Мои права при прекращении отношений со сожителем - защита собственности и право на переоформление имущества

• г. Красноперекопск

За 16 лет сожительства приобрели машину, отремонтировали дачный домик, посадили насаждения (я являюсь членом садового общества). Отношения прекратились, сожитель потребовал переоформить на него машину с условием, что не будет претендовать на остальное. Прошло полгода требует переоформить на него дачный участок. Грозится судом. Какие мои права?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если брак официально не зарегистрирован, то право общей собственности супругов не возникает (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Предполагается, что на кого зарегистрировано или оформлено имущество, тому оно и принадлежит.

Ничего больше не переоформляйте А то подобным образом все имущество переоформите на бывшего сожителя Если участок по документам записан на вас то у сожителя нет в суде шансов

Дело в том ,что сожитель продолжает проживать в дачном домике и не желает его освобождать Как мне поступать по Закону?

Обращайтесь в суд о его выселении.