УК требует деньги за охрану и не выдает ключи - как правильно поступить в новостройке?

• г. Москва

У меня идет процесс передачи квартиры в новостройке. Управляющая компания (УК) не выдает ключи и при помощи охраны не пускает людей, подписавших с застройщиком акт передачи квартиры, пока они не оплатят ей по 10 тыс. за 2 мес. (янв-февр) за охрану, вывоз мусора и прочее. В то же время, Застройщик уже оплатил все ЖКХ до марта. Одной женщине удалось все получить без денег, когда она пригрозила им разными законными карами. Но других прессуют по-прежнему. Есть ли смысл вообще что-то подписывать с этими аферистами, может, пройти в квартиру через прокуратуру и полицию? Или подписать договор на эксплуатацию с марта с протоколом разногласий, а потом сменить УК?

Ответы на вопрос (1):

1. Вы можете вообще не подписывать договор управления. Договор это добровольное соглашение двух сторон, если законом не предусмотрено иное. По вопросу договоров управления, законом предусмотрено, что договор управления утвержденный всеми собственниками помещений МКД на общем собрании собственников МКД является обязательным к заключению. Также в случае, если УК назначена органами местного самоуправления по результатам проведенного открытого конкурса, то такой договор также обязателен к заключению, в остальных случаях нет. Опять таки, такие договоры можно и не подписывать, они в силу закона уже считай заключены. Есть большая вероятность, что Ваша УК назначена Застройщиком в соответствии со ст. 161 ЖК РФ, т.е. до момента проведения конкурса либо до момента выбора другой УК или утверждения этой же на общем собрании собственников помещений МКД, если так, то смело отказывайтесь от подписания договора. Тут Вам необходимо выяснить на каком основании действует УК. Вне зависимости от этого, собственник квартиры вправе распоряжаться ей по своему усмотрению (ст. 209, 288 ГК РФ), и никто не вправе ограничивать такие права собственника (ст. 35 Конституции РФ), за исключением определенных случаев и только по решению суда. Поэтому существует несколько вариантов, ключи можно и не забирать, квартира Ваша, смените замки и все, второй вариант это действительно вызвать милицию, третий вариант - подача иска о нарушении прав собственности, путем ограничения доступа собственнику в принадлежащее жилое, и сразу же жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию. Хотя в Жилинспекцию пишите сразу, они очень любят сейчас реагировать на жалобы на УК.