Уборщик с большим объектом работы озабочен потерей зарплаты и требует освобождения от некоторых обязанностей - какие права у него есть по Трудовому кодексу?

• г. Омск

Работаю Уборщиком п.п.,большой объект работы (2 этажа). Предоставила справку на легкий труд. В отделе кадров мне ответили, что предоставят мне помощника, который будет носить ведра, все остальное сама и моя ставка будет 0,6-следовательно я теряю в зарплате? Второй вариант архив, где надо таскать тяжелые папки с одного помещения через улицу в другое и пользоваться стремянкой. Этот вариант меня тоже не устраивает. Имею ли я право в соответствии со статьей 254 ТК требовать освободить меня от работы с сохранением заработка? Или на что я вообще имею право?

Ответы на вопрос (1):

Легкий труд должен исключать воздействие вредных факторов и предполагает снижение норм труда, а не рабочего времени. Работница только по своему желанию может затребовать Установление ей режима неполного рабочего дня, если сочтет необходимым в силу ч.1 ст. 93 ТК РФ .

Условия должны соответствовать нормам , установленным "СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утвержденными Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32). Если не соответствуют, имеете Право требовать освобождения от работы, не соответствующей вышеуказанным нормам в силу т. 254 ТК РФ за счет работодателя до предоставления приемлемой работы.