Может ли быть членом ревизионной комиссии ЗАО НЕ акционер этого Общества?

• г. Санкт-Петербург

Может ли быть членом ревизионной комиссии ЗАО НЕакционер этого Общества?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Дарья!

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г.) не содержит каких-либо ограничений на этот счет.

В то же время, ст. 85 закона предусматривает, что члены ревизионной комиссии (ревизор) общества не могут одновременно являться членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также занимать иные должности в органах управления общества.

В статье 85 Закона об АО ничего не сказано, относительно того, должен ли член ревизионной комиссии быть обязательно акционером общества. Отмечается лишь, что члены ревизионной комиссии (ревизор) общества не могут одновременно являться членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также занимать иные должности в органах управления общества, а также что акции, принадлежащие членам совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицам, занимающим должности в органах управления общества, не могут участвовать в голосовании при избрании членов ревизионной комиссии (ревизора) общества.

Уважаемая Дарья.

Членами ревизионной комиссии акционерного общества могут быть как акционеры общества, так и лица, не являющиеся ими, если иное не предусмотрено уставом общества. Единственный запрет, установленный п. 6 ст. 85 Федерального Закона «Об акционерных обществах», не позволяет совмещать обязанности члена ревизионной комиссии (ревизора) общества и члена совета директоров общества, а также запрещает члену ревизионной комиссии (ревизору) занимать иные должности в органах управления обществом.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.