Как лишить нерадивую мать родительских прав и оставить ребенка с отцом. Возраст ребенка 1,5 года.

• г. Новокузнецк

Как лишить нерадивую мать родительских прав и оставить ребенка с отцом. Возраст ребенка 1,5 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса.

нужны основания перечисленные в ст 69 Семейного кодекса

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.