Можно сформулировать следующий заголовок - Инспектор отобрал ребёнка из семьи - комиссия опеки вынесла предупреждение матери, суд закрыл дело без уголовной ответственности. Может ли мама вернуть ребёнка

• г. Красноярск

Инспектор по делам несовершеннолетних изъял из семьи ребёнка, ребёнок сейчас находиться в реалибитационном центре, мама родительских прав не лишена, суд отказал в возбуждения уголовного дела, дело закрыли, мама не когда к уголовной и административной ответственности не привлекалась, характеристики положительные, после чего в отделе опеки и попечительства состоялась комиссия маме дали постановление в котором было написанно что комиссия маме вынесла предупреждение, подскажите пожалуйста что значит это предупреждение, и сможет ли мама забрать своего ребёнка из этого реалибитационного центра? Ребёнка мама посещает часто.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья г.Красноярск !

Согласно ст.73 Семейного кодекса РФ

ч.1.Суд может с учётом интересов ребёнка принять решение об ОТОБРАНИИ РЕБЁНКА у родителей (одного из них) БЕЗ лишения их родительских прав (ОГРАНИЧЕНИИ родительских прав).

ч.2.Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) ОПАСНО для ребёнка по обстоятельств, от родителей (одного их них) НЕ зависящим (психическое) расстройство или хроническое заболевание, СТЕЧЕНИЕ ТЯЖЁЛЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ и другие).

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам по данному вопросу:

- обратиться в Орган опеки и попечительства;

- в Федеральный районный суд по месту жительства(регистрации) ребёнка.

Желаю вам успехов в воспитании детей Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2016г

Добрый день.

Да. сможет забрать.

Отобрать ребенка у родителей возможно только в том случае если они лишены или ограничены в родительских правах, чтобы возможно по решению суда, во всех остальных случаях отобрать ребенка у родителей нельзя.