Как более " результативно" поступить в моей ситуации?

• г. Москва

Как более " результативно" поступить в моей ситуации? С бм в разводе около полутора лет, муж проживает в другом городе, связь ни со мной, ни с ребенком он не поддерживает, алименты платит раз в 3 месяца минимальные (1025 руб 50 коп). Хочу изменить имя дочки (ей сейчас 2 года 8 месяцев), т.к. при рождении дали двойное имя (в связи с тем, что не нашли компромисс с бм), одно из двух имен всегда используем и дома, и в саду, а второе - лишь помеха... Вот и хотела бы "лишний баласт" удалить... Можно ли это сделать? Надо ли согласие мужа? И куда с таким вопросом обращаться? Заранее спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

С этим вопросом Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства.

Согласно ч.1 ст. 59 Семейного кодекса по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если Ваш бывший муж не согласен, ходатайствуйте о принятии решения без учета его мнения, т.к.он уклоняется от воспитания (не видится, не интересуется) и содержания (нарушает порядок уплаты алиментов) ребенка.

С уважением, Виталий Борисович.