Я опоздал на работу на 10 минут потом ушолраныше на 5 минут меня заставили писать объяснительную законно ли это.

• г. Енисейск

Я опоздал на работу на 10 минут потом ушолраныше на 5 минут меня заставили писать обяснительную законо ли это.

Ответы на вопрос (2):

Требование написать объяснение - абсолютно законное.

Законно, в организации действуют правила внутреннего трудового распорядка, где определено начало рабочего дня и его окончание. Работник обязан соблюдать данные правила, нарушение которых являются дисциплинарным нарушением, работодатель по каждому такому случаю может запросить объяснения с работника и вынести наказание.