Может ли работодатель требовать объяснительную за отсутствие на работе в течение 5 минут?

• г. Москва

Сегодня работодатель заставил писать меня объяснительную за то, что я отсутствовал на рабочем месте в течение 5 минут. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Можете не писать если хотите. Это Ваше законное право. Работодатель составить акт по факту не написания объяснительной.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Да, законно.

Вы должны все рабочее время, в общем случае, посвящать работе.

Исключения установлены законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка.