Правомерность получения одинарного вычета на общего ребенка для родителей, не состоящих в браке - вопросы и ответы

• г. Архангельск

Я воспитываю двух дочерей. Старшая девочка имеет папу, который прописан в свидетельстве о рождении, но мы с ним в браке никогда не были и на алименты я не подавала. У младшей дочки в свидетельстве указана только я-мать. Недавно я устроилась на работу (11 января) и пришла писать заявление в бух-рию на налоговый вычет, но там ответили, что вычет я получать буду только на младшую дочку в двойном размере как одинокий родитель, а на старшую вычет не положен. Вопрос: правомерно ли такое действие бухгалтера? Могут ли получать одинарный вычет одновременно родители на общего ребенка если они никогда не состояли в браке?

Ответы на вопрос (2):

1. Абсолютно правомерен.

2. Могут.

А вам для получения двойного вычета на второго ребенка нужно получить от отца справку о том, что он в своей организации вычет не получает.

НК РФ, ст. 218

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Ка вы заметили в статье не идет речь о супругах, речь идет о родителях.

На старшую дочь имеете право на вычет в одинарном размере, дл двойного вычета на второго ребенка достаточно свидетельства о рождении, в котором запись об отце отсутствует. Смотрите пп.4 п.1 ст.218 НК РФ.