Вопросы восстановления процессуального срока на заседании по гражданскому иску при приостановлении дела - что нужно знать
₽ VIP

• г. Туапсе

Через несколько дней состоится очередное заседание суда по моему гражданскому иску. А 11.01.10 г. я подал частную жалобу на приостановление моего дела мировым районным судьёй, ведущим это дело. Жалоба как будто бы рассматривается, несмотря на то, что она подана спустя 40 дней после определения мирового судьи о приостановке дела. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на этом очередном заседании обратиться к судье в устной или письменной форме с ходатайством (или заявлением) о восстановления процессуального срока и какой может быть результат, если я выступлю с таким заявлением (или как называется подобное выступление на суде)?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Виктор! Уточните Ваш вопрос, а именно : напишите какие действия были проведены , в связи с чем ,и какова конечная цель приостановления производства по делу.

В силу ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 и частью первой статьи 389 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Поэтому Вам необходимо отдельно от рассмотрения в судебном заседании дела по существу подать с заявлением о восстановлении срока и частную жалобу.

С уваженим В.Манин

Виктор, г.Туапсе, из Вашего вопроса непонятно, мировой судья вынес постановление или же судья районного суда (это означает, что судья федеральный). Впрочем, тут разница лишь в том, будет ли рассматривать жалобу апелляционная или кассационная инстанция. А от этого зависят сроки ее рассмотрения.

Что касается даты назначенного на 1.12.10 г. заседания, то это, видимо, описка. Если имелось в виду, что рассмотрение дела по существу назначено на 01.02.10 г., то вряд ли есть смысл добиваться восстановления срока на подачу частной жалобы, Вы таким образом лишь затянете сроки рассмотрения.

Скорее всего, судья получил по своему запросу сведения о том, что ответчик выписался из больницы, и возобновил производство по делу. Тогда Ваша частная жалоба потеряла смысл. Если же судья такой запрос не сделал, то заявите ходатайство о запросе.

Но вероятнее всего, что производство возобновлено, тогда Вам нужно просто обосновывать свои исковые требования, а не спорить по поводу уже отмененного самим судьей постановления о приостановлении производства.

Я истец. 2.12.09 мировой судья своим определение приостановил дело, поскольку получил от ответчика (и из больницы) письменное утверждение, что он находиться в больнице.Как я выяснил, он был в больнице только до 30.11. 09, а затем начал лечение дома( действительно, у несчастного обнаружили очень тяжёлое заболевание). Затем я получил и из больницы документ, подтверждающий, что больной выписан 30.11.09. Но судья заявил, что это документ "для вас я я хочу получить такой для суда". Истинная причина- 2-ой ответчик-очень влиятельная дама из администрации нашего "городка", "серый кардинал" и судья играет на её стороне. Но на 1.12.10. он назначил заседание, после случайного моего с ним неофициального разговора.