Как проводится переаттестация на новую должность - опыт сотрудника строительной компании
₽ VIP

• г. Гатчина

День добрый!

Меня перевели на вышестоящую должность в результате сокращения должности мною занимаемой, и как только я подписала доп. соглашение к договору и завизировала приказ о переводе и новую должностную инструкцию, мне сообщили, что теперь будут готовиться к переаттестации меня на соответствие занимаемой должности. Сколько дается времени сотруднику на вхождение в новую должность? Чем это регламентируется? И каким образом должна проводиться аттестация? Я работаю в строительной фирме и никакого локального нормативного акта об аттестации не видела. Пожалуйста, помогите разобраться. Цель у руководства одна-избавиться от сотрудника. По сокращению не ушел, ищут другие пути.

С уважением, Алена.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь в организации должно быть разработано положение об аттестации работников, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, а также издать по организации приказ о назначении аттестационной комиссии. Далее Вам должны заблаговременно выдать вопросы для аттестации, опять-таки под роспись, с тем, чтобы Вы успели надлежаще к ней подготовиться. После чего издать приказ о проведении аттестации, а затем уже собственно провести таковую. По ее результатам и будет сделан вывод о соответствии/несоответствии Вас занимаемой Вами должности. В случае несогласия с увольнением по данному основанию Вы вправе обжаловать данное увольнение в суде в течение 1 месяца со дня увольнения либо со дня вручения трудовой книжки.