можно ли внести в обязанности должностной инструкции руководителей, специалистов, требования сдачи нормативов ГТО?
597₽ VIP

• г. Самара

Можно ли внести в обязанности должностной инструкции руководителей, специалистов, требования сдачи нормативов ГТО?

Ответы на вопрос (5):

Полагаю что нет. Это может быть расценено как дискриминация в отношении отдельных работников, поскольку в силу своих физических качеств они не смогут сдать нормативы (ст. 3 ТК РФ)

Нельзя вносить это в обязанность. ГТО носит добровольный характер и любой работник оспорит такую обязанность в суде.

.

Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июня 2014 г. N 540)

.

4. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс основывается на следующих принципах:

.

а) добровольность и доступность;

.

Здравствуйте. Тут возможно два пути.

1. Если изменения, которые вносятся в инструкцию, затрагивают условия трудового договора, то внесение таких изменений возможно лишь при условии заблаговременного уведомления работника об изменении условий трудового договора за 2 месяца. Если работник не согласен с изменением условий, работодатель обязан предлагать работнику все имеющиеся у них вакантные должности, которые соответствуют его квалификации, профессии, уровню образования, в том числе и нижестоящие, нижеоплачиваемые. В случае отказа работника от предложенных вакансий он увольняется по п.7 статьи 77 ТК РФ.

2. Если внесение изменений не затрагивает условия трудового договора, то достаточно издать инструкцию в новой редакции и ознакомить с ней работника под роспись.

При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

можно ли внести в обязанности должностной инструкции руководителей, специалистов, требования сдачи нормативов ГТО?

---можете внести. почему нет? -оформляете обычное доп.соглашение к основному трудовому договору. подписываете работником и изменения внесены по закону. согласно "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (хотя это и не входит в трудовые обязанности. но смотря что у вас за работники).

Не законно. Вот это постановление не предусматривает никакой обязаловки и принудиловки.Все только добровольно.

Постановление Правительства РФ от 11 июня 2014 г. N 540 "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤