можно ли внести в обязанности должностной инструкции руководителей, специалистов, требования сдачи нормативов ГТО?
597₽ VIP

• г. Самара

Можно ли внести в обязанности должностной инструкции руководителей, специалистов, требования сдачи нормативов ГТО?

Ответы на вопрос (5):

Полагаю что нет. Это может быть расценено как дискриминация в отношении отдельных работников, поскольку в силу своих физических качеств они не смогут сдать нормативы (ст. 3 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нельзя вносить это в обязанность. ГТО носит добровольный характер и любой работник оспорит такую обязанность в суде.

.

Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июня 2014 г. N 540)

.

4. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс основывается на следующих принципах:

.

а) добровольность и доступность;

.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Тут возможно два пути.

1. Если изменения, которые вносятся в инструкцию, затрагивают условия трудового договора, то внесение таких изменений возможно лишь при условии заблаговременного уведомления работника об изменении условий трудового договора за 2 месяца. Если работник не согласен с изменением условий, работодатель обязан предлагать работнику все имеющиеся у них вакантные должности, которые соответствуют его квалификации, профессии, уровню образования, в том числе и нижестоящие, нижеоплачиваемые. В случае отказа работника от предложенных вакансий он увольняется по п.7 статьи 77 ТК РФ.

2. Если внесение изменений не затрагивает условия трудового договора, то достаточно издать инструкцию в новой редакции и ознакомить с ней работника под роспись.

При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

Спросить
Пожаловаться

можно ли внести в обязанности должностной инструкции руководителей, специалистов, требования сдачи нормативов ГТО?

---можете внести. почему нет? -оформляете обычное доп.соглашение к основному трудовому договору. подписываете работником и изменения внесены по закону. согласно "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (хотя это и не входит в трудовые обязанности. но смотря что у вас за работники).

Спросить
Пожаловаться

Не законно. Вот это постановление не предусматривает никакой обязаловки и принудиловки.Все только добровольно.

Постановление Правительства РФ от 11 июня 2014 г. N 540 "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь по вопросу внесения изменений в должностную инструкцию. Дело в том, что в нашем учреждении должностные обязанности работника установлены в должностной инструкции, которая по сути является отдельным документом, утвержденным руководителем; в трудовом договоре указано, что обязанности работника установлены в должностной инструкции.

На сегодняшний день руководителем учреждения принято решение об увеличении моих должностных обязанностей (при этом я работаю в учреждении с 2013 г.) без увеличения заработной платы.

Подскажите, пожалуйста, каким образом в настоящее время руководитель может внести изменения в мою должностную инструкцию.

Откуда берутся обязанности в должностной инструкции: "квалификационный справочник руководителей... и т.д." или профстандарты, и можно вписать в инструкцию то, чего нет ни там ни там?

Много лет проработала на одном предприятии на должности диспетчера оперативной энергетической службы. Образование средне-техническое. Согласно должностной инструкции достаточно. В конце прошлого года была реорганизация и нас передали в другое предприятие. Сейчас разработана инструкция, требования по должности высшее образование. Хотя мы эту инструкцию не видели. Могут ли нас на основании требований должностной инструкции перевести на рабочую должность с понижением заработной платы? Спасибо.

Работаем, выполняем обязанности согласно должностной инструкции, начальник написал инструкцию по взаимодействию, которая нагружает нас дополнительной работой и обязанностями, которых нет в должностной инструкции, что делать?

Инженеру по охране труда в должностной инструкции вменяют обязанности архивариуса. Насколько это правомочно? Возможно ли отозвать или оспорить пункт должностной инструкции, который касается архивариуса или отозвать подписанную должностную инструкцию?

Как оспорить пункт подписанной должностной инструкции?

Можно ли оспорить дисциплинарное взыскание если в должностной инструкции начальница прописала в мои обязанности, но выполнить не возможно без данных главных специалистов завода?

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель внести в должностную инструкцию экономиста обязанность сканирование всех договоров по платному обучению. Раньше это делал документовед, но сейчас отказывается, мотивируя тем, что сканирование договоров у него нет в должностной инструкции.

Начальник увеличивает количество должностных обязанностей и пытается их внести в должностную инструкцию являющуюся неотъемлемой частью трудового договора. При этом оплата труда не меняется. Отказ в подписании новой должностной инструкции руководителем принимается в штыки. Могут ли таким способом подвигать к увольнению? Что можно сделать в данной ситуации?

Работник ознакомлен и получил на руки один экземпляр своей должностной инструкции. Работодатель решил изменить его должностную инструкцию, дополнив ее пунктом, что работник выполняет обязанности другого работника по такой же должности на время его отсутствия. Функциональные обязанности у всех работников по этой одинаковой должности разные. Законно ли требование работодателя обязать работника подписать новую инструкцию и выполнять дополнительные обязанности за отсутствующего работника без оплаты такого труда и без согласия работника? Может ли работник отказаться от подписания новой должностной инструкции и на каком основании (норма закона)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение