В турагентстве с такими ситуациями, как оказалось, не сталкивались!

• г. Москва

В июле планирую отправить ребенка на отдых в Крым. В турагентство мне необходимо предоставить доверенность обоих родителей на выезд ребенка за границу, заверенную нотариусом. Но я с мужем в разводе уже 5 лет и не знаю где он находится. Алименты тоже не получаю (не подавала). Как мне быть в данной ситауции? В турагентстве с такими ситуациями, как оказалось, не сталкивались!

Может в этом случае отсутствие доверенности от отца компенсироваться копией свидетельства о расторжении брака, заверенная нотариусом? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Не может, к сожалению. Крым - иностранное государство. Согласно ст.20 Федерального закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное обоих родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Если такого согласия получить у отца невозможно, необходимо обратиться в суд. С уважением,

Уважаемая Ольга,

на самом деле Ваши беспокойства напрасны: в соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию для выезда несовершеннолетнего российского гражданина за границу без сопровождения законных представителей (родителей, опекунов, попечителей) достаточного нотариально оформленного СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД (а не доверенности) ОДНОГО из родителей и, конечно, действительный паспорт. Обратите внимание, что в турфирме ОБЯЗАНЫ предоставлять Вам такого рода информацию, поскольку это связано с их профессиональной деятельностью.

Всего наилучшего.