Как бороться с грибком и холодом в угловой квартире - права жильцов и обязанности управляющей компании
199₽ VIP

• г. Казань

Наш дом построен в 1983 году. Мы живем на 9 этаже угловая квартира и стена получается торцевая (за стеной спален улица). В этих комнатах всегда было прохладно, но сейчас при температуре на улице-10 в комнатах +19. Я прочитала что вроде как в таких комнатах должно быть минимум +20 и стоять 2 батареи, но у нас всегда была одна. Нынче по этим стенам пошел грибок и очень сильно, в сентябре ничего не было а начале октября уже 1,5 кв.м. по стене 1 м*0,5 м прям мох сверху. В прошлом году делали швы, только хуже стало. 6 декабря под подпись написала заявление в ЖКО. Сейчас ждем инспектора с тепловизором (обещали на четверг, так как должно быть холодно на улице, вроде в Казани должно быть до-20).

Квартира у нас приватизированная. Старший сын инвалид-колясочник (тяжелая степень ДЦП), в памперсах. Сейчас даже в этой комнате ребенка переодеть не возможно, зубами трясет от холода. Из-за этого с середины декабря мы вынуждены все спать в зале, а этой спальней пользуемся как складом.

В свое время 8 лет назад мы эти стены утепляли уже изнутри пенопластом и сверху гипсокартоном, в итоге когда обновляли тех. паспорт после смерти папы техник указала что мы уменьшили самовольно квартиру и пришлось через суд получать тех. паспорт, оказывается мы этого не имели права делать.

Вопрос: Как сейчас быть? Могу ли я требовать от управляющей компании утепление фасадной стены со стороны улицы и замены батареи, плюс установки дополнительной батарей, ведь по закону это общедомовое имущество. И на что я должна ссылаться? И может ли жил. инпекция обязать управляющую компанию произвести вышеуказанное?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (6):

"Как сейчас быть? Могу ли я требовать от управляющей компании утепление фасадной стены со стороны улицы и замены батареи, плюс установки дополнительной батарей, ведь по закону это общедомовое имущество. И на что я должна ссылаться? "

Пока нет.

Собирайте общее собрание собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.

Тогда решение об утеплении фасада МКД будет обязательным.

Можете оплачивать меньше, если подтвердится несоответствие температуры нормам.

В соответствии с Приложением №1 к «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила), отопление должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение всего отопительного периода.

Замер температуры воздуха внутри жилых помещений многоквартирных домов делается в определенных местах. От внешних стен на расстоянии 1,0 м, от пола на высоте 1,5 м. Контрольные замеры делаются каждый час в течение суток. При этом учитывается именно понижение температуры от норматива. Если этот факт подтверждается, то жильцы квартир могут оплачивать услуги меньше на 0,15%.

При этом обязательно составляется акт проведенных замеров, один экземпляр которого остается на руках жильцов. Обратите внимание, что все недостатки коммунальщики будут исправлять в течение недели, поэтому не стоит их беспокоить и напоминать каждый день.

Если температура в радиаторах отопления была ниже нормы днем на 3 °C, а ночью на 5 °C, то управляющая компания должна сделать перерасчет коммунальных услуг.

Это лучший ответ

в комнатах +19

---Светлана. согласно МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ. ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, ТЕХНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ И СЕРТИФИКАЦИИ

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (МНТКС) ГОСТу 30494-96, определяющему параметры микроклимата в жилых и общественных помещениях, в холодное время года оптимальными значениями температуры воздуха в кухне и туалете считаются 19-21°С, в ванной и совмещенном санузле - 24-26°С, в спальне и других жилых комнатах, предназначенных для отдыха и учебных занятий - 20-22°С, в вестибюле и кладовых - 16-18°С.

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения

В соотв.с п. 2 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции, а также ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции отнесены к общему имуществу МКД.

В связи с чем, обязанность по содержанию данного имущества лежит на собственниках МКД, которые делегируют полномочия по содержанию данного имущества управляющей компании и вносят соответствующую плату за это по договору управления.

Если образование плесени и низкая температура в квартире вызвано некачественным состоянием швов, то ответственность за это несет УК. Периодическое утепление и изоляция швов входит в содержание и ремонт общего имущества, т.к. внешняя стена относится к общему имуществу. Можно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, она является надзорным органом по ЖКХ или обжалуйте отказ УК в суд и заявите требование об обязании произведения ею ремонта.

Уважаемая Светлана!1Я вам советую на основании ст2 федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации обратиться в государственную жилищную инспекцию ГИЖИ предоставлено право по результату своей проверки выписать предписание управляющей компании по устранению выявленных недостатков.В вашем случае должны быть произведены работы по утеплению фасадной стены и установке дополнительной батареи.

Федеральным законом от 04.05.2011 г. №123-ФЗ и Федеральным законом от 18.07.2011 г. №242-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В соответствии с ФЗ от 26.12.2008 г. №294 деятельность по управлению многоквартирными домами, а также по оказанию услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов теперь внесена в Перечень видов предпринимательской деятельности. Согласно закону все юридические лица — управляющие компании и индивидуальные предприниматели — после государственной регистрации и постановки на налоговый учет обязаны уведомить органы власти, то есть государственную жилищную инспекцию о начале осуществления своей деятельности

В настоящее время функции государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности осуществляют органы государственной жилищной инспекции, которым законом предоставлено еще больше полномочий. Координацию и контроль за деятельностью региональных органов жилищной инспекции по закону осуществляет Правительство Российской Федерации.

Органы Государственной жилищной инспекции осуществляют контроль:

за использованием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий;

за техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документам

за обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг;

за санитарным состоянием помещений жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в части, согласованной с соответствующими службами санитарно-эпидемиологического контроля;

за осуществлением мероприятий по подготовке жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме к сезонной эксплуатации;

за рациональным использованием в жилищном фонде, общем имуществе собственников помещений в многоквартирном доме топливно-энергетических ресурсов и воды;

за соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами (отопление, электро-, водо-, газоснабжение и т.д.);

за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями;

за соблюдением порядка и правил признания жилых домов и помещений непригодными для постоянного проживания, а также перевода их в нежилые;

за наличием и соблюдением условий договоров между собственниками государственных или муниципальных объектов жилищно-коммунального хозяйства, производителями услуг и потребителями;

за проведением конкурсов на обслуживание и капитальный ремонт домов государственного и муниципального жилищных фондов;

за выполнением жилищно-коммунальных услуг по заявкам населения;

за наличием в жилых домах приборов регулирования, контроля и учета энерго- и водоресурсов.

Органы Государственной жилищной инспекции имеют право:

проводить инспекционные обследования и проверки подконтрольных объектов в соответствии с задачами и функциями;

давать предписания собственникам, владельцам и пользователям жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий об устранении выявленных нарушений;

давать представления об аннулировании или приостановлении действия лицензий на осуществление деятельности юридическими и физическими лицами, допускающими грубые нарушения жилищного законодательства, правил и нормативов, связанных с использованием, содержанием и ремонтом жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

выносить заключения о пригодности домов и помещений для проживания;

участвовать в работе комиссий по приемке в эксплуатацию жилых зданий и их инженерных систем после проведения капитального ремонта или реконструкции.

На основании ст. 27 - 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», Правил предоставления услуг №354 можете подать претензию безвозмездно устранить указанные недостатки, если откажутся подавайте в суд