Последствия раздела имущества при разводе - дом, бизнес и квартира в ипотеке – что выбрать и какие риски это несет?

• г. Новосибирск

Предстоит раздел имущества по разводу. В собственности дом в деревне оцененный в 1800 тыс., бизнес мужа созданный в браке, квартира в ипотеке. По ипотеке муж заемщик, я созаемщик. Муж предлагает заключить мировое на условиях дом ему и бизнес его я не трогаю, он платит за ипотеку полностью в течении оставшихся пяти лет и по итогу выплаты отказывается от своей доли в пользу 2 х детей, один совершеннолетний, другой нет. Хотелось бы знать последствия для меня. Боюсь отдавать ему дом так как я остаюсь жить в ипотечной квартире с детьми и он в любое время может отказаться от этого соглашения и перестать выплачивать ипотеку. В итоге я остаюсь без дома в ипотечной квартире и с долгами по ней. Как делить, соглашаться на такое мировое или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В данном случае Вы можете заключить мировое соглашение. Оно утверждается судом и имеет силу судебного решения. В дальнейшем при неблагоприятных обстоятельствах Вы можете по этому мировому соглашению получить исполнительный лист на бывшего супруга и выплачивать ипотеку вам не придется.

Здравствуйте, вам нужно найти квалифицированного юриста по бракоразводным делам. Все возможно прописать в соглашении о разделе совместно нажитого имущества. Но на вашем месте лучше потребовать от него пусть под свой бизнес возьмёт кредит и сразу оплатит ипотеку.

Вы очень хорошо представляете себе все риски, связанные с предложением вашего супруга.

Я бы рекомендовала вам воздержаться от такого соглашения, возможно. если муж единовременно, до подписания соглашения погасит долг по ипотеке, тогда такой вариант следует рассмотреть.

Только квартира должна перейти не в собственность детей, а в вашу собственность!

Надежда, при грамотно составленном соглашении о разделе имущества, совместно нажитого вами в браке, риски минимальны. В случае несоблюдения условий об оплате ипотечного кредита, за Вами сохраняется право на дом и бизнес супруга. Риск в другом: Ваш муж может предпринять определенные меры и вывести бизнес из-под себя, продать его. Вам нужно предусмотреть этот момент с тем, чтобы по максимуму исключить возможность ликвидации бизнеса,что сделать в Вашей ситуации достаточно затруднительно.