Отсутствие работы мужа и неуплата алиментов в течение 5 месяцев - сколько должно быть выплачено за одного ребенка?

• г. Бижбуляк

У меня муж не работает у нас трое детей он не платит алименты уже 5 месяцов и он сколько должен платит алименты за одного ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Венера!

С одного или обоих родителей, которые не предоставляют содержание своим Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. п. 1, 2 ст. 80 СК РФ).

Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других видов доходов, например доходов от предпринимательской деятельности или по гражданско-правовым договорам. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

Если родитель не работает и не имеет указанных доходов, то чаще всего он не выплачивает алименты добровольно.

По вопросу взыскания и расчета алиментов с неработающего должника, в том числе безработного или находящегося в отпуске без сохранения заработной платы, обратитесь за консультацией, предоставлю подробный, развернутый, мотивированный ответ.