Как решить спор о разделе приватизированной квартиры среди дольщиков и выплате компенсации за долю?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос:

если в приватизированной квартире, где 3 дольщика по 1/3 доли квартиры у каждого, один участник хочет раздела квартиры и получения компенсации за свою долю, а два других участника долевой собственности не хотят раздела квартиры. Имеет ли место в такой ситуации выплата компенсации за одну долю в течении нескольких лет и как прийти к такому решению вопроса?

Ответы на вопрос (4):

Вы должны понимать, что нет такого понятия как раздел квартиры , которая находится в долевой собственноси. Вы все должны определять кто и как пользуется квартирой * ст. 247 ГК РФ* Если в ыне пришли к консенсусу , то никто и никого не может заставить , что-то сделать с квартирой. Обмен разрешен только в отношении муниципальных квартир.

Единственное , что тот , кто желает выделиться , может сделать, это предложить вам выкупить его долю, причем , в соответствии со ст. 250 ГК РФ , если вы на его письменное предложение не ответите в течении 1 месяца , или промолчите , то он може т продать свою долю комуугодно ( например, 18 армянам , которые вселятся к вам всем аулом). Так , что находите варианты.

В данном случае все будет решаться по согласованию между собственниками. Поэтому прийти к консенсусу можно только через переговоры.

В данном случае, имеет место право этого собственника доли, продать ее кому угодно. В том числе и вам (в рассрочку). А требовать компенсации за свою долю у остальных участников, это вряд ли. Так как, это по сути принуждать их купить. Что невозможно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Случаи, когда суд выносил решения о выплате выделяющемуся собственнику стоимости его имущества имеются. Вопрос в том - сколько будет исполняться такое решение.