Как рассчитывается льгота ветерану труда за отопление

• г. Северодвинск

Как рассчитывается льгота за отопление ветерану труда и влияет ли размер оплаты от доли собственности в квартире?

Ответы на вопрос (5):

ИНФОРМАЦИЯ по расчету мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан

В соответствии с областным законом от 28 мая 2008 года № 515-27-ОЗ «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются непосредственно гражданам в денежной форме путем перечисления средств на их банковские счета или через почтовые отделения связи.

Порядком предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства Архангельской области от 10 марта 2010 года № 61-пп определено, что в случаях, когда для нескольких получателей мер социальной поддержки организации жилищно-коммунального хозяйства формируют общий платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, денежные выплаты, рассчитанные для каждого получателя мер социальной поддержки с учетом прав на меры социальной поддержки остальных получателей этих мер, перечисляются общей суммой на один счет по взаимному согласию всех получателей мер социальной поддержки в соответствии с заявлением, представленным в государственное учреждение Архангельской области - отделение социальной защиты населения и подписанным всеми получателями мер социальной поддержки.

Расчет денежной выплаты по каждому виду жилищно-коммунальных услуг, можно рассмотреть на конкретном примере.

1. Содержание, капитальный ремонт, отопление.

Пример 1. В случае проживания в жилом помещении площадью 51 кв.м двух ветеранов труда и инвалида:

Условный объем потребленной каждым льготником услуги = 51 кв.м / 3 льготника = 17 кв.м.

Так как условный объем потребления меньше социальной нормы площади жилого помещения (18 кв.м. общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек) всем льготникам в данной семье льгота предоставляется на 17 кв.м.

Денежная выплата каждому получателю = 17 кв.м.* Тариф* 50 %

Пример 2. В случае проживания в жилом помещении площадью 57 кв.м двух ветеранов труда и инвалида:

Условный объем потребленной каждым льготником услуги =57 кв.м. / 3 льготника = 19 кв.м.

Условный объем потребления больше социальной нормы площади жилого помещения, поэтому ветеранам труда льгота предоставляется на социальную норму:

Денежная выплата ветерану труда = 18 кв.м. * Тариф*50 %

Денежная выплата инвалиду = (19 кв.м + (19 кв.м - 18 кв.м)+(19 кв.м - 18 кв.м))*Тариф* 50 %

2.Электроэнергия, коммунальные услуги при установке приборов учета.

Пример 1. В случае проживания в жилом помещении, оборудованном стационарной электроплитой, двух ветеранов труда и инвалида. При показаниях счетчика электроэнергии – 210 кВт*ч.

Условный объем потребленной каждым льготником услуги = 225 кВт*ч / 3 льготника = 75 кВт*ч

Условный объем потребления больше норматива потребления электроэнергии (70 кВт*ч – для домов оборудованных стационарными электроплитами), поэтому ветеранам труда льгота предоставляется в пределах норматива потребления.

Денежная выплата ветерану труда = 70 кВт*ч *Тариф * 50 %

Денежная выплата инвалиду =(75 кВт*ч +(75 кВт*ч – 70 кВт*ч) +(75 кВт*ч – 70 кВт*ч)) *Тариф *50 %

Пример 2. В случае проживания в жилом помещении, оборудованном стационарной электроплитой, двух ветеранов труда и инвалида. При показаниях счетчика электроэнергии – 180 кВт*ч.

Условный объем потребленной каждым льготником услуги = 180 кВт*ч / 3 льготника = 60 кВт*ч

Условный объем потребления меньше норматива потребления электроэнергии (70 кВт*ч – для домов оборудованных стационарными электроплитами), поэтому всем льготникам льгота предоставляется на 60 кВт*ч.

Денежная выплата каждому получателю = 60 кВт*ч * Тариф * 50 %

Примечание: в соответствии с действующим законодательством расчет денежной выплаты осуществляется организациями, производящими начисление оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, включая твердое топливо и сжиженный газ, исходя из установленной социальной нормы площади жилья (если иное не установлено законодательством), действующих ставок, тарифов и нормативов потребления (если иное не установлено законодательством), стоимости твердого топлива и сжиженного газа.

Организации жилищно-коммунального хозяйства в установленном порядке несут ответственность за правильность производимых расчетов.

В соответствии с п.1 ст. 4 закона Самарской области от 28.12.2009 г. № 169 о социальной поддержке ветеранов..." Ветеранам труда предоставляется 50% скидка в оплате коммунальных услуг

Живу в Москве. При чём здесь Самарская область?! И если 50% то от какой площади: общей или долевой?!

Уважаемый Евгений Николаевич г. Орёл!

Ветеран имеет право на льготу по оплате ЖКХ только на долю собственности принадлежащей ему.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.10.2017 г.

Размер доли собственности в квартире не влияет на размер льготы.

Производится расчет:

стоимость гигокалории / общую площадь квартиры * на площадь, приходящуюся на количество льготников * на потребленный объем Г/кал * 50%

например:

4045,12/58,2*38,8*1,2899*50%=1739,22 руб.

38,8=58,2/3 (прописаны 3 человека)*2 (два льготника)