Документы, необходимые бухгалтеру для получения льготы по налогу на имущество киностудии в сфере образования и культуры

• г. Санкт-Петербург

Какими документами должен руководствоваться бухгалтер для получения льготы по налогу на имущество предприятий образования и культуры, а именно киностудия,

Ответы на вопрос (1):

Инструкция Госналогслужбы РФ от 8 июня 1995 г. N 33

"О порядке исчисления и уплаты в бюджет

налога на имущество предприятий"

(с изменениями от 12 июля, 9 октября 1995 г., 13 июня 1997 г., 15 ноября 2000 г., 20 августа 2001 г., 18 января 2002 г., 21 апреля 2003 г.)

" 5. Данным налогом не облагается имущество:

г) используемое исключительно для нужд образования и культуры.

К нуждам образования и культуры относится имущество, используемое для дошкольных и других учреждений образования, учебно-производственных комбинатов и учебных участков, учебно-опытных, опытных хозяйств, мастерских, цехов, ведущих подготовку и переподготовку рабочих и специалистов; оздоровительных спортивных лагерей и лагерей труда и отдыха для детей и учащейся молодежи; центров, клубов и кружков (в сфере образования); предприятий и организаций, выпускающих или реализующих учебно-техническую продукцию, наглядные пособия и оборудование для учебных заведений, осуществляющих снабжение, ремонт и хозяйственное обслуживание учреждений образования (в доле, относящейся к указанной продукции, работам и услугам); курсовой сети по профессиональной подготовке и переподготовке населения; детских экскурсионно-туристических организаций, а также других учреждений и организаций, деятельность которых отвечает целям образования;

стационарных и передвижных клубов (домов и дворцов культуры); библиотек; музеев; зоопарков; парков культуры и отдыха; социально-культурных специализированных и многофункциональных комплексов и объединений; научно-методических центров творчества и культурно-просветительной работы; театров, стационарных и передвижных цирков; филармоний; кинопроката; кинотеатров; киноустановок; киностудий; планетариев".