Как правильно определять алименты при отсутствии связи с МРОТом?
₽ VIP

• г. Липецк

Суд определил алименты в размере 1000 рублей, что составляет 100/433 от минимального размера оплаты труда. Правомерно ли это ведь в силу статьи 3 Федерального закона от 19 июня 2000 г № 82 ФЗ "О минримальном размере оплаты труда" нельзя для начисления пользоваться МРОТом. Если это так, то подскажите что делать?

Ответы на вопрос (6):

Cветлана!

Согласно ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (часть вторая той же статьи).

В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку лица, обязанного платить алименты. При повышении минимального размера оплаты труда повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов.

Поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"

Формулировка решения суда должна быть следующая:"Взыскать с ХХХ, в мою пользу алименты в интересах несовершеннолетнего ХХХ, ____________года рождения ежемесячно начиная со дня предъявления иска до совершеннолетия ребенка в твердой денежной сумме в размере ______ рублей, соответствующим _____минимальным размерам оплаты труда, установленных в РФ, увеличивая в дальнейшем указанный размер алиментов пропорционально увеличению МРОТ".

С уважением В.Манин

Алименты в размере 1000 руб., равны - 10 МРОТ. 1 МРОТ для алиментов равен - 100 руб. (ст. 5 Закона о МРОТ)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Светлана! Уточните, Вы требовали взыскать в процентном соотношении к заработку или в твердом денежном эквиваленте?

Светлана, добрый день, пожалуйста, уточните вопрос. Суд, вероятно, определил размер подлежащих выплате алиментов исходя из заработной платы (как это предусмотрено ст. 81 СК РФ).

С чего предположение, что при принятии решения о выплате и размере алиментов для расчета использован МРОТ?