Как написать ходатайство о помиловании президенту
199₽ VIP

• г. Кемерово

Как правильно и грамотно написать президенту ходатайство о помиловании моего мужа?

Ответы на вопрос (6):

Указывайте обстоятельства для помилования.

Ст. 85 УК РФ указывает:

"Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица."

Одного желания мало.

Можете образец примерный скачать www.google.com

Обязательно нужно указать "Вину в совершенном преступлении признаю."

Осужденный излагает свою просьбу произвольно, обычно в форме письма. На практике невозможно встретить два одинаковых ходатайства. Они отличаются и по объему, и по содержанию. Все зависит от личностных особенностей осужденного, от его образовательного уровня, а порой и от настроения, в котором он пребывал, когда излагал свое прошение. Поэтому рекомендации могут быть самыми общими, поскольку ходатайство о помиловании – это отражение личности осужденного. При написании ходатайства нужно стараться писать разборчиво, достаточно крупными буквами и не слишком длинно.

Поскольку помилование осуществляет Президент, то ходатайство должно писаться на его имя (Президенту Российской Федерации В.В.Путину). На стандартном листке бумаги формата А4 с соблюдением полей справа и слева в 25 мм в правом верхнем углу листа бумаги следует написать, кому адресуется ходатайство; от кого, указав свои фамилию, имя, отчество, год рождения; когда, по какой статье и каким судом осужден; какой срок от назначенного наказания отбыт. Если ходатайствующий о помиловании ранее судим, то это обстоятельство значительно снижает его шансы быть помилованным. Однако, если он все же решился просить о помиловании, в начале ходатайства следует указать, за что и когда он ранее был осужден.

В начале ходатайства необходимо указать характер обращения и просьбу применить один из предусмотренных п. 2 ст. 85 УК РФ видов помилования. Далее нужно изложить, как осужденный относится к совершенному преступлению. Если он считает, что совершению им преступления способствовали какие-то обстоятельства, то следует на них указать. Безусловно, это не означает, что нужно возлагать на кого-то вину, будь то потерпевший, общество или государство. В отличие от кассационной жалобы, не нужно перегружать его юридической терминологией и подробно описывать обстоятельства преступления, важнее сосредоточиться на своих чувствах и переживаниях по поводу происшедшего и перечислить обстоятельства, в связи с которыми он просит о помиловании.

Вторую часть ходатайства можно посвятить обстоятельствам, которые заставили осужденного обратиться с просьбой о помиловании. К таким обстоятельствам осужденные обычно относят тяжелое материальное положение семьи, болезнь близких родственников, которые нуждаются в помощи и уходе, наличие несовершеннолетних детей, тяжелое состояние здоровья самого осужденного, а также совершение преступления впервые и на бытовой почве. Юридически значимые факты подтверждаются справками, выписками и другими документами или их заверенными копиями которые необходимо приложить к ходатайству.

При написании ходатайства следует учесть замечания и рекомендации сотрудников исправительного учреждения, ответственных за подготовку документов на помилование, имеющих опыт по подготовке документов (например, по указанию дополнительных сведений в ходатайстве, которые могут повлиять на решение о помиловании).

Ходатайство о помиловании представляется в администрацию исправительного учреждения, которая регистрирует его в специальном журнале в день его подачи. К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются документы, предусмотренные Указом Президента от 28.12.2001 № 1500. По просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса помилования. О направлении ходатайства о помиловании для дальнейшего рассмотрения осужденному объявляется под роспись на копии сопроводительного письма. Прежде чем Президент вынесет свое решение, ходатайство о помиловании с прилагаемыми документами поступают на рассмотрение Комиссии по вопросам помилования на территории Вашего субъекта.Удачи!

Согласно ст.176 Уголовно исполнительно кодекса Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Ходатайство о помиловании

1. В начале ходатайства надо указать: каким судом, по какой статье УК РФ, на какой срок осужден заявитель, кратко указать содержание обвинения (например, незаконный оборот наркотиков, убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и т. п.), указать: дату начала и окончания назначенного осужденному срока наказания, указать - какая часть срока уже отбыта осужденным на момент подачи ходатайства о помиловании. Если заявитель был осужден за несколько преступлений (совокупность преступлений – ст. 69 УК) или по нескольким приговорам (совокупность приговоров – ст. 70 УК), то сначала необходимо указать наказание, назначенное за каждое из совершенных преступлений (по каждому приговору), а затем наказание, назначенное по совокупности преступлений (приговоров).

2. Далее следует изложить мотивы и основания, делающих просьбу обоснованной. Такими основаниями могут быть:

· Первая судимость;

· Совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте;

· Другие обстоятельства, смягчающие вину осужденного;

· Состояние здоровья осужденного;

· Тяжелое состояние родителей, родственников (болезнь, материальное положение, необходимый уход за родителями и детьми, отсутствие опекуна у детей и т.п.);

· Иные основания (например, стихийное бедствие в месте проживания и т. п.).

Желательно привести конкретные подробности. Например, указать, где проживает жена, если больны дети – чем и с какого времени они больны и т. п.

3. Шансы на помилование будут выше, если после освобождения помилованный будет вести законопослушную жизнь. Поэтому желательно обратить внимание:

· на отношение осужденного к совершенному преступлению (например, о раскаянии) и о конкретных шагах, направленных на заглаживание вины осужденного (примирении с потерпевшим, возмещении ему ущерба, погашении иска и т. п.);

· о жизни заявителя в местах лишения свободы (работа, поощрение, учеба, приобретенные специальности и т. д.);

· где и кем собирается работать осужденный после освобождения (специальность, квалификация, готовность того или иного предприятия, организации принять на работу);

· где будет жить заявитель (наличие собственного хозяйства, квартиры, дома, участка и т.п.);

· о наличии семьи, родственников, друзей, готовых оказать помощь и поддержку.

4. В конце ходатайства заявителю необходимо поставить свою подпись и дату.

5. Кроме характеристики администрации учреждения желательно приложить также ходатайства родственников, депутатов, общественных организаций, трудовых коллективов, служителей церкви (также короткие - 1-2 страницы). В некоторых случаях можно приложить документы, подтверждающие основания, по которым заявитель просит его помиловать (см. выше пункты 2 и 3). Если прикладываются какие-либо документы, то их необходимо перечислить.

Здравствуйте. ст 85 УК РФ Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

Все судебные решения необходимо приобщать к ходатайству в прошитых и заверенных надлежащим образом, копиях. Другие приобщить в заверенных нотариально копиях.

Текст данного ходатайства составлен в произвольной форме и ходатайство должен содержать все индивидуальные особенности уголовного дела, которое рассматривалось в отношении осужденного.

Сложность составления ходатайства и большой объем прилагаемых документов требует времени для их сбора, поэтому, при необходимости, обращайтесь за правовой помощью к адвокату.

К требований к содержанию подобных ходатайств законом не установлено Поэтому оно пишется в свободной форме.

Осужденный должен лично обратиться с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.

В соответствии с п. 4 Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2001 N 1500, ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание, а в отношении осужденных, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, — администрацией следственного изолятора (далее — администрация учреждения) в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи. К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются следующие документы: а) копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров); б) извещение о вступлении приговора суда в законную силу; в) справка о состоянии здоровья осужденного; г) сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются); д) анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении; е) сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация; ж) справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности; з) представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию. Копия представления администрации учреждения направляется прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов администрацией учреждения, в котором исполняется наказание. К ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.

Образец ходатайства Президенту Российской Федерации _______________________________ (Ф.И.О.) от ____________________________ (Ф.И.О. осужденного)

ХОДАТАЙСТВО о помиловании "__"______ ____ г. приговором ___________________ суда (копия приговора (наименование суда) прилагается на __ листах) ___________________ признан виновным в совершении (Ф.И.О., дата рождения) преступления, предусмотренного ч. ___ ст. ___ Уголовного кодекса Российской Федерации, и приговорен к ______________ _____________________. _____________________ искренне раскаивается в совершенном преступлении, (Ф.И.О.) что подтверждается ________________________________________________________ (доводы, свидетельствующие о том, что осужденный раскаялся и __________________________________________________________________________. более не представляет серьезной общественной опасности) На основании изложенного и в соответствии со ст. 85 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ: о помиловании и о замене _____________________ более мягким видом наказания (варианты: 1) сократить срок наказания до ________________________________; 2) освободить ________________________ от дальнейшего отбывания наказания). (Ф.И.О.) Приложения:

1. Копия приговора ____________________ суда от "___"__________ ____ г. (наименование суда)

2. ___________________________________________________________________. "___"________ ____ г. ____________/_________________________/ (подпись) (расшифровка подписи)

Ходатайство о помиловании вправе подать только сам осужденный

Согласно

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 28 декабря 2001 г. N 1500

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ХОДАТАЙСТВ О ПОМИЛОВАНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Помилование осуществляется путем издания указа Президента Российской Федерации о помиловании на основании соответствующего ходатайства осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость.

2. В Российской Федерации помилование применяется:

а) в отношении лиц, осужденных судами в Российской Федерации к наказаниям, предусмотренным уголовным законом, и отбывающих наказание на территории Российской Федерации;

б) в отношении лиц, осужденных судами иностранного государства, отбывающих наказание на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

в) в отношении лиц, отбывших назначенное судами наказание и имеющих неснятую судимость.

При этом помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных:

а) совершивших умышленное преступление в период назначенного судами испытательного срока условного осуждения;

б) злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;

в) ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;

г) ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;

д) ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;

назначенного судами наказания более мягким наказанием.

II. Порядок представления ходатайств о помиловании

3. Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.

4. Ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание, а в отношении осужденных, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, - администрацией следственного изолятора (далее - администрация учреждения) в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи.

5. Ходатайство о помиловании лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести, направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее чем через 10 дней со дня его подачи, а ходатайство о помиловании лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, - не позднее чем через 20 дней со дня его подачи.