Как защитить своего ребёнка от собаки в коммунальной квартире - проблема фобии и поиск решения

• г. Санкт-Петербург

Проживаем в коммунальной квартире, соседи завели собаку маленькую, но она нападает на моего ребёнка! В итоге у ребёнка возникла фобия, он до жути боится всех собак, из комнаты боится выходить, проблема выйти из квартиры, благо есть чёрный ход и ходим через него! Что в этой ситуации можно предпринять? После возникновения фобии, соседи стараются не выпускать собаку именно в присутствие ребёнка, но собака все равно выбегает и тем самым пугает ребёнка ещё больше! Возникают конфликтные ситуации и соседи склоняют что бы мы держали своего ребёнка в комнате и не выпускали!

Ответы на вопрос (2):

Если есть проблемы, собаку нельзя держать в квартире. но без добровольного согласия соседей придется обращаться в суд.

По законодательству я имею право подать в суд , но на какой закон я могу ссылаться, я только нашла , если аллергия у кого то из соседей , то это является основной причиной для устранения собаки! А фобия у ребёнка является ли причиной?