Как защитить свои права на долю в квартире после ее незаконной продажи бывшим мужем?
796₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Бывший муж продал квартиру 3 раза, в которой 1/2 доли по суду принадлежит мне. Я подала иск о признании незаконности сделок, но судья открытым текстом говорит, что прав на эту долю у меня нет и быть не может... склоняет на мировую, с очень невыгодными условиями для меня! Или, чтобы я изменила исковые требования. .. Квартира все 3 раза была продана с обременением (там прописана я и наша дочь) В ходе судебных заседаний, выяснилось, что первый раз он квартиру продал за месяц до вступления в законную силу решения суда о присуждении мне доли, при этом наша дочь на тот момент была несовершеннолетней. Известно также, что квартиру он продавал своим знакомым, никуда не выезжал из неё и не выписывался. Счета за квартплату приходили и приходят на его фамилию. Посоветуйте пожалуйста, как мне отстоять права на долю квартиры или какие новые исковые требования предъявлять?

Ответы на вопрос (15):

"склоняет на мировую ,с очень невыгодными условиями для меня! Или, чтобы я изменила исковые требования."

Не поддавайтесь.

Ст. 200 ГК РФ позволяет Вам признать сделку недействительной.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Ибо она применяется при оспаривании сделки согласно ст. 35 СК РФ:

"Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."

У Вас есть права. Тем более что 1/2 доли принадлежала Вам. Даже при продаже доли он должен был предложить сначала купить ее вам (ст. 250 ГК РФ). Новые исковые требования можете не предъявлять. Просто настаивайте на уже заявленных (ст. 3 ГПК РФ)

Можно признать сделку недействительной, поэтому не ведитесь.ГКСтатья 200. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Данные положения применяются при оспаривании сделки (ст.35 СК)Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia200

Ольга, здравствуйте!

Статья 200, 250 ГК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 71 ГПК РФ, на мой взгляд, здесь вообще не при чем.

Речь идет об истребовании имущества от добросовестного приобретателя.

Согласно ст. 302 Гражданского кодекса РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В Вашем случае супруг продал квартиру сначала одному покупателю, который в свою очередь продал квартиру другому покупателю, который опять же продал квартиру третьему.

Таким образом, третий покупатель на самом деле (так показывает судебная практика) может быть судом признан добросовестным приобретателем.

Кроме того, если иск у Вас подан о признании всех сделок недействительными, то нужно срочно изменять исковые требования и заявлять к последнему (настоящему) собственнику иск не только о признании его сделки недействительной, но и об истребовании у него имущества как у недобросовестного владельца.

Уважаемая Ольга, не понятно что значит продал три раза?

ВАМ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ИЗ ВАШИХ ПОЯСНЕНИЙ СЛЕДУЕТ ЧТО ВЫ ПРИОБРЕЛИ КВАРТИРУ В БРАКЕ, НО КВАРТИРУ ОФОРМИЛИ НА МУЖА( ИНАЧЕ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ ВАШ МУЖ БЫ ВООБЩЕ НЕ СМОГ)

ВЫ ПОЯСНИЛИ ЧТО У ВАС БЫЛ СУД , И ЗА ВАМИ ПРИЗНАЛИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

МУЖ ДЕЙСТВУЯ НЕПРАВОМЕРНО, ЗНАЯ О НАЛИЧИИ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ ПРОДАЕТ КВАРТИРУ.

В ДАННОМ СЛУЧАИ ВАМ , В РАМКАХ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА ,ТАКЖЕ НЕОБХОДИМО ЗАЯВИТЬ ТРЕБОВАНИЯ О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА ПО ОТЧУЖДЕНИЮ СДЕЛКИ НИЧТОЖНЫМ.

ПРЕДОСТАВИВ , ДОКУМЕНТЫ ГДЕ ЗА ВАМИ ПРИЗНАНО ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ У ВАС БОЛЬШОЙ ШАНС НА УСПЕХ О ПРИЗНАНИИ СДЕЛКИ С КВАРТИРОЙ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ.

ДАЖЕ ЕСЛИ СУД ВАМ ОТКАЖЕТ В ПРИЗНАНИИ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ( ХОТЯ ЭТО МАЛОВЕРОЯТНО) СУД ДОЛЖЕН ОБЯЗАТЬ МУЖА ВЫПЛАТИТЬ ВАШУ ПОЛОВИНА СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ.

Здравствуйте.

Заключить ДКП он мог, но вот право собственности на жилое помещение Росреестр не зарегистрирует, по крайней мере не имеет права без вашего нотариального согласия.

Если сделка все-таки совершена и внесена запись в Росреестр, то вам нужно признавать ее недействительной, так как она ничтожная в силу закона.

ГК РФ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Семейный кодекс РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Прочла вашу историю и скажу следующее. без выкладывания длиннющих простыней из законов Худой мир лучше доброй ссоры,- говорят в народе. А у вас шансы на выигрыш дела небольшие.Судья прав. Потратитесь и на адвоката и на госпошлины. Новые владельцы никогда вам своих квартир не отдадут . Будут стоять насмерть. Извините за горькую правду. Поэтому я лично рекомендую вам заключить мировое соглашение

. Поторгуйтесь по его условиям. прежде чем заключить. Выторгуйте максимально возможную денежную компенсацию.. Это допустимо..

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Вам следует дополнить ваши исковые требование- требованием об истребовании квартиры из чужого незаконного владения на основании ст302 ГК РФ Это так называемый виндикационный иск

В силу статьи 302 ГК РФ изъятие вещи у недобросовестного владельца возможно при любых обстоятельствах.

Вы вправе поддерживать свой иск и не изменять его предмет и основания. Можете обратиться в прокуратуру, поскольку ранее сделкой были нарушены права несовершеннолетней дочери, и в орган опеки, а также к Уполномоченному по правам человека.

Вы вправе вести звукозапись в судебном заседании без разрешения судьи. В случае несогласия с решением суда вы можете обжаловать его в вышестоящий суд в соответствии с ГПК РФ.

Если есть признаки мошенничества и фальсификации доказательств, то вы можете подать заявления о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ в полицию и следственный комитет.

Если Вы пригласите адвоката, то ваши расходы на оплату его услуг суд взыщет в вашу пользу с бывшего мужа.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

квартиру он продавал своим знакомым, никуда не выезжал из неё и не выписывался ... Можно привлекать свидетелей, специалистов, нужно доказать что продал знакомым, акцентировать в том числе на месте жительства бывшего мужа...

У Вас есть преимущественное право покупки.

Вам самостоятельно будет трудно это решить, составить Заявление, обратитесь к адвокату или юристу.

Статья 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации . Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации . Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Квартира была совместно приобретена в браке, при разделе имущества суд присудил мне 1/2 доли квартиры и было также решение о вселении меня и дочери в эту квартиру ( так как муж препятствовал нашему проживанию там) Решение суда вступило в законную силу, но я не успела зарегистрировать своё право собственности и не накладывала арест на квартиру ... ( так как не сомневалась в порядочности мужа и не имела возможности и времени, находясь на лечении ) Известно,что две первые сделки он оформлял на своих знакомых, а третий раз его знакомый (якобы владелец квартиры) продал опять эту квартиру на новорождённую дочь моего бывшего мужа! Теперь собственник ,по документам, новая дочь моего бывшего мужа!

Ольга, при таких условиях (описанных Вами в уточнении к Вашему вопросу), по моему убеждению, есть все основания для истребования имущества (квартиры) из чужого незаконного владения.

Но Вам, помимо требований о признании всех последующих сделок недействительными, нужно заявлять и требование об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301, 302 ГК РФ).

И вообще дела подобной категории достаточны сложные, чтобы решать их посредством виртуальных консультаций.

Настоятельно рекомендую Вам привлечь к участию в деле реального юриста, который сможет ознакомиться со всеми материалами дела и сопроводить дело в суде реально.

Ольга, это ничтожные сделки, все признаки на лицо, статья 166 ГК РФ.

На предпоследнем заседании, судья отказала мне и в мировом урегулировании вопроса. Оное было составлено и подписано моей стороной и стороной бывшего супруга. Она обосновала свой отказ тем, что не будут учитываться интересы остальных трёх покупателей... И в определении порядка исполнения первого решения суда о разделе совместно нажитого имущества мне тоже было отказано.. На лицо личная заинтересованность судьи, даже в том как велись все заседания. Судья прямым текстом мне сказала -- Что здесь я ни на что не имею права и назначила бесплатных адвокатов всем трём перекупщикам.. И мой адвокат после третьего заседания исчез...

Надеюсь. Вы заявляли в суде ходатайства об отводе судьи и это есть в материалах дела.

А вообще суд может отказать в утверждении мирового соглашения только в случае, если оно нарушает права и законные интересы сторон или третьих лиц. Чем именно нарушаются эти права и законные интересы - необходимо отразить в судебном постановлении.

Можете обжаловать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""Статья 16. Основания для отвода судьи

""1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

""1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

""2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

""3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

""2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

""3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

""1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

""2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

""3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

""4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

"