Я инвалид 3 группы по слуху хочу уйти в отпуск летом но директор не отпускает законно ли.

• г. Нижний Новгород

Я инвалид 3 группы по слуху хочу уйти в отпуск летом но директор не отпускает законно ли.

Ответы на вопрос (1):

Законно. Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков. Ст. 123 ТК РФ . В соответствии с ч. 4 ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К этим категориям работников, например, относятся:

- работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

- мужья, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам (в период этого отпуска) (ч. 4 ст. 123 ТК РФ) и пр.

Инвалиды 3-й группы к такой категории не относятся.