О правилах постановки на биржу труда.

• г. Санкт-Петербург

О правилах постановки на биржу труда. Чуть более года назад моего мужа забрали в армию, после чего с работы его уволили (точно не знаю, задним числом или нет, но незаконно наверное...).

Сейчас вернулся из армии, решил встать на биржу труда, но, насколько нам известно, нужна справка с предыдущего места работы о среднем заработке, но со старого места работы справку о среднем заработке ему не дадут, такие уж работодатели. Как быть в этой ситуации?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Во-первых, вашего мужа должны были уволить по п. 1 ст. 83 ТК РФ (призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу).

Во-вторых, справка предоставляется о размере заработной платы за последние 12 месяцев. Если Ваш супруг проходил службу, ему не нужна справка. Отсутствие справки не является основанием для отказа в постановке на учет на биржу труда.