Как правильно подать исковое заявление о разводе и обеспечении родительских прав

• г. Пермь

У нас с женой двое несовершеннолетних (15 и 8 лет).

Жена фактически живет с другим мужчиной, дома бывает, хозяйство пока ведет (еда и т.п.).

Ночью отсутствует.

С ней есть договоренность о разводе и то, что дети останутся со мной. Она хочет начать новую жизнь и новую семью. Имущественных споров нет и в исковом этого пункта не будет.

Как нам правильно подать исковое в суд, может ещё какой-то документ, чтобы суд при разводе 100% оставил детей с мной (т.е. с отцом)?

Ведь не секрет на настрой судов оставлять детей с матерью...

Стоит ли мне, как отцу, предъявлять в суде доказательства того, что фактически она недостаточно занимается воспитанием детей и живет отдельно с другим мужчиной?

Стоит ли приглашать на суд старшего ребенка (а не хочется), чтобы он тоже озвучил свое желание жить со мной? Если его не пригласить на первое заседание, можно ли будет учесть его показания на последующих? (например, в суде высшей инстанции).

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск на расторжение брака, в котором укажите, что просите оставить детей с Вами. При рассмотрении дела супруга пусть поддержит Ваше требование о детях. Также суд спросит согласие детей. Если все будут согласны, то суд оставит детей Вам.

Если споров о месте жительства детей нет, то и в суд обращаться не нужно. Можете заключить соглашение о месте жительства детей, если желаете