Ограничения въезда в РФ - История пары, желающей создать семью
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой парень гр. Украины, отбывал наказание в РФ, после выхода поехал домой переклеивать фото в паспорте, на границе ему сказали, что въезд в РФ закрыт до 2020 года. Я беременна, мы хотим пожениться, но срок уже большой, мне не приехать к нему. Мы хотим жить в РФ нормальной семьей. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (11):

Без регистрации брака маловероятно снять запрет. Для начала вам необходимо зарегистрировать брак (например, на Украине). А затем - обращаться в суд, снимать запрет на въезд в РФ со ссылкой на п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 40 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Согласно ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Поэтому въехать Ваш парень сможет только после снятия или погашения судимости. Для досрочного снятия судимости необходимо обращаться в суд.

Мой парень гр. Украины, отбывал наказание в РФ,

---ничего не сделаете его на территорию России не впустят таков закон.

Федеральный закон Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;

2) использовали подложные документы либо сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

3) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

[i][/i][u][/u]

А при зарегистрированном браке получится снять запрет? В течение какого срока это происходит?

Заключение брака может сыграть положительную роль при рассмотрении судом ходатайства о снятии судимости.

Максим, а кто должен подавать заявление в суд - я или парень?

Если вы еще не родили, то он, так как доказать факт того, что это его ребенок, будет просто невозможно. Лучше дождаться рождения ребенка, тогда сможете уже подать и вы сами, статья 3 ГПК РФ

Только ваш парень должен подавать, больше вариантов нет.

А при зарегистрированном браке получится снять запрет? В течение какого срока это происходит?

Все будет зависеть от суда. Брак безусловным основанием для снятия запрета не является. Таких оснований вообще не существует.

Сами подумайте как можно снять запрет, если он установлен законом. Поэтому Вашему парню надо устранить основания для запрета- а это только снятие судимости.