ДТП с участием бабушки - Плечевая кость сломана, как грамотнее договориться без претензий?

• г. Новосибирск

Дтп с участием бабушки!

Сегодня поворачивали под стрелку на перекрестке и не заметили бабушку на пешеходном переходе (появилась неожиданно), ей так же был зелёный. Подскачили к ней, она сказала вести её в травм. Пункт. Отвезли, там вызвали Гаи, у бабушки перелом плечевой кости. Съездили составили схему на место дтп, затем составили протокол, написали объяснительную и сотрудники полиции посоветовали с бабушкой поговорить, т.к. Лишение прав как они сказали будет 100%. Так вот, хотим поехать с ней договорится чтоб нвписала что претензий не имеет. Кае грамотнее это сделать? Под расписку или на словах просто?

Ответы на вопрос (5):

конечно под расписку! можно даже записать видео о том как бабушка не имеет претензий

Уважаемая Вероника!

...................................................................................................................................

1. Расписка должна быть написана в письменном виде, желательно чтобы при этом присутствовали также свидетели. В расписке пропишите за что конкретно передаются денежные средства, что с потерпевшей Вы примирились, материальных претензии она к Вам не имеет.

...................................................................................................................................

2. В любом случае ответственность за содеянное Вы понесете, вне зависимости будет такая расписка или нет. Однако такого рода расписка существенным образом может повлиять на вид и размер назначаемого наказания.

...................................................................................................................................

3. Если вред здоровью потерпевшей будет легкой степени или средней степени тяжести, то Вы понесете административную ответственность (ст. 12.24 КоАП РФ). Санкция в виде штрафа или лишения прав.

...................................................................................................................................

4. Если вред здоровью будет тяжкий, в таком случае в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

...................................................................................................................................

5. Будут вопросы - обращайтесь.

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Добрый вечер, Вероника Руслановна!

Берите расписку. В расписке должно быть указано, что моральных и материальных претензий не имеет. На строгом наказании не настаивает.

Развитие событий может быть следующим:

1. Административное правонарушение - наказание ввиде штрафа либо лишения прав.

2. Или Уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ - наказание ввиде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При административном правонарушении. Со 100% лишением прав не соглашусь, в аналогичной ситуации при правильной защите суд не лишил прав моего клиента, а назначил наказание ввиде штрафа. Даже при том, что потерпевшая сторона настаивала на лишении.

По уголовному делу. Есть давно отработанная практика прекращения уголовных дел за примерением строн. Обращайтесь.

Будет ли достаточно если она напишет что за моральный и физический ущерб получила столько то и что претензий не имею? Или так не правильно? Не сможет она потом подать в суд всё равно?

Если всё будет прописано, и размер моральной компенсации и размер материального ущерба, единственное что потерпевшая в дальнейшем может потребовать это возмещение расходов на будущее лечение и реабилитацию.