Назначение медицинской экспертизы до возбуждения уголовного дела - сроки ожидания результата и отсутствие ответственности эксперта

• г. Москва

Назначение медицинской экспертизы до возбуждения уголовного дела стало возможным после внесения изменений в ч.4 ст.195 на основании ст.2 п.19 ФЗ от 04.03.2013 г. N23-ФЗ. Медицинская экспертиза в рамках проверки сообщения о преступлении назначается для определения причинно-следственной связи и наступивших последствиях причинения вреда здоровью, после чего решается вопрос возбуждать уголовное дело или нет.

Вопрос заключается в следующем, было подано заявление в орган дознания по ч.2 ст.118. В рамках проверки сообщения о преступлении была назначена медицинская экспертиза, заключение эксперта по прошествии 30-ти суток не пришло, дознаватель обязан вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить его прокурору. Прокурор понимая что отказ был связан с тем что еще нет заключения экспертизы на основании ч.6 ст.148 отменяет его и в течении 5 суток направляет на повторное исполнение в орган дознания. Руководитель следственного органа отменяет свое постановление и возбуждает уголовное дело (что он не может сделать без экспертизы), либо направляет материалы для дополнительной проверки чтобы дождаться экспертизы, устанавливая срок их исполнения.

Хотелось бы услышать ваше мнение, какой срок имеет право назначить руководить органа дознания чтобы дождаться результата экспертизы, после отмены прокурором постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? И чем этот срок будет регламентирован, получается он становится бессрочным?

Непонятно если назначается медицинская экспертиза до возбуждения уголовного дела, то эксперт не несёт никакой ответственности за своё заключение, привлечь или предупредить об уголовной ответственности эксперта нельзя (согласно ст.307 УК), а также нельзя сделать отвод эксперта ст.70 УПК потому что экспертиза проводится не в рамках уголовного дела и предварительного расследования, также нету еще подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего.

Ответы на вопрос (1):

пишите жалобы!надо смотреть материалы