Вопрос о выдаче копии отчета об оценке после ДТП по ОСАГО - права страховой компании (ВСК) и требования страхователя

• г. Барнаул

Обратившись в свою страховую компанию (ВСК) после дтп по осаго, за возмещением убутка. Меня отправили к независимому оценщику, которого оплатила страховая. После неудовлетворительного с моей точке зрения расчета убытка, я обратился с требованием предоставить мне копию отчета об оценки моего автомобиля, в чем мне отказали.

Вопрос, имеет ли право компания страховарель (ВСК) отказать мне в выдачи копии отчета об оценки?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, страховая компания должна вам предоставить копию очёта об оценки, поскольку страхователь должен знать расчёт суммы возмещения. Попросите вам предоставить письменный отказ в предоставлении копии отчёта об оценке с обоснованием отказа.

Требуйте акт о страховом случае. Заключение экспертизы - его часть. Правила ОСАГО:

Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.

В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).