Но юрист Моссоцгарантии всячески затягивает дело, и рассматривать его хотят в суде, который "сотрудничает" с данной организацией.

• г. Москва

Прошу дать ответ на следующий вопрос: моя мама вышла замуж за человека, который в свое время оформил договор пожизненного содержания с Моссоцгарантией (совместно с покойной 1-й женой). теперь он хочет разорвать с ними договор и вернуть им деньги, чтобы затем моя мама могла у него прописаться и стать наследницей (детей и близких родственников у него нет). но юрист Моссоцгарантии всячески затягивает дело, и рассматривать его хотят в суде, который "сотрудничает" с данной организацией. Прошу ответить, возможно ли положительное решение нашего вопроса. Муж мамы-ветеран войны, почетный журналист СССР. Заренее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Дело рассматривается в суде по подсудности дела, а не по желанию. Кроме того, расторжение договора возможно только в судебном порядке, если вторая сторона против. Для точного ответа все-таки необходимо изучать договор и возможность расторжения. Видимо мужу мамы все-таки придется обращаться в суд с иском о расторжении договора, ведь это его инициатива, они могут иск не предъявлять - им это не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз Благодарю за предыдущий ответ! Как я понял договор пожизненного содержания является оптимальным вариантом. Является ли договор дарения более надежным способом (при наличии родственников). Возможно ли разорвать договор пожизненного содержания в одностороннем порядке (со стороны еждевенца). Если это возможно, то сможем ли мы вернуть свои капитало-вложения. По поводу договора пожизненного содержания с иждивением если родственники пытаются оспарить договор, каков процент их успеха из практики? Заранее благодарю за ответ!

Моя мама вышла замкж в марте 2017 года. В апреле я перевела маме деньги для личного пользования. С этих денег мама приобрела автомобиль стоимостью 60 тыс. рублей. Машину оформили на мужа мамы. Спустя 2 месяца. Муж моей мамы перепродал данный автомобиль своему родственнику без согласия моей мамы. Деньги от продажи присвоил себе. Можно ли признать сделку недействительной и вернуть все средства, которые мама потратила на покупку машины? Заранее спасибо.

Моя мама 6 лет назад заключила со знакомым дедушкой "договор пожизненного содержания с иждивением". Договор заключили у нотариуса. Квартиру мама за свой счет приватизировала на этого человка. Следующим шагом должно было бы стать оформление квартиры в собственность мамы. Однако, этот дедушка всячески срывает поход в юстицию. В последнее время он связался с какими-то людьми, которые пообещали купить ему дом в деревне, а разницу выплатить. Он подал в суд на маму, чтобы расторгнуть договор. Мама согласилась расторгнуть договор, но с условием компенсации затрат на коммунальные платежи и содержание (ответственность сторон в случае расторжения договора не предусмотрена). После нескольких неявок истца в суд (параллельно были угрозы со стороны этих людей), дело вроде закрыли. Мама со своей стороны не прекращает ухаживать за ним. У меня следующие вопросы:

1. Что будет в случае смерти дедушки, если фактически квартира принадлежит ему, мама останется ни с чем? А после его смерти можно довести сделку до конца?

2. Если он сейчас напишет завещание на кого-нибудь (ведь он все еще является собственником квартиры), то можно ли будет по суду оспорить его, и какие шансы выиграть спор?

3. И вообще, посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации. Может предложить ему за деньги оформить дарение, но он опять будет саботировать сделку, хотя деньги возьмет.

Меня зовут Юлия. Помогите пожалуйсто. Пишу не о своей беде, а о беде моей мамы и ее семьи. Моя мама вышла замуж за мужчину и проживает с ним в коммунальной квартире. У них есть единственные соседи из трех человек. Соседка постоянно оскорбляла и оскорбляет мою маму, на что моя мама старалась не реагировать. Потом соседка на нее неоднократно набрасывалась, о чем имеются свидетельские показания и справки из травмпункта, и на счет чего они с заявлениями обращались к участковому. Но участковый ничего не делал.

Теперь соседка подала на мою маму с ее мужем в суд.

В суде соседка сказала и написала заявление о том, что моя мама в пьяном виде набросилась на нее и нанесла ей побои. Моя мама показала судье свои справки из травпунка и заявления. Судья только посоветовала написать встречный иск.

Но моя мама никогда на нее не набрасывалась, а о нападениях соседки могут свидетельствовать муж мамы и сын (учится в 11 классе). Но муж не хочет, чтобы сын был свидетелем в суде, так как не хочет его травмировать.

Маме посоветовали пригласить в суд человека, который бы ее хорошо знал и мог охарактеризовать ее в суде. Может ли пойти в качестве такого человека кто-нибудь из родственников?

Подскажите, что делать. Теперь еще суд будет 24 октября 2006 года, где будет все решаться.

Хотела бы получить ответ по следующей ситуации.

У моей мамы есть тетя, у которой из близких родственников только моя мама. Тетя оформила дарственную на батюшку из какой-то церкви. Долгое время он за ней ухаживал. Теперь тетя пришла к маме с просьбой за ней ходить, потому что тот отказался ухаживать за ней, даже отдал ключи от квартиры. Все документы находятся у него. Показывать документы не собирается и квартиру он отдавать не хочет. Тетя теперь хочет переоформить квартиру на маму. Возможно ли что-о сделать, учитывая, что тетя, скажем так, не в себе уже давно (но на учете нигде не стояла)?

Через 2 месяца я выхожу замуж, мой будущий муж приобретает 2 комнатную квартиру, а ипотеку и квартиру хочет оформить на свою маму. После, мама напишет на него завещание. При этом хотят чтобы за квартиру платили я,мой будущий супруг и его мама. Для меня это крайне не выгодно. У меня вопрос, возможно ли чтобы его мама после оформления кредита и квартиры на себя, написала после нашей с ним свадьбы, дарственную на меня и на своего сына в равной доли 50/50? заранее благодарю за ответ.

Меня зовут Юлия. Помогите пожалуйсто. Пишу не о своей беде, а о беде моей мамы и ее семьи. Моя мама вышла замуж за мужчину и проживает с ним в коммунальной квартире. У них есть единственные соседи из трех человек. Соседка постоянно оскорбляла и оскорбляет мою маму, на что моя мама старалась не реагировать. Потом соседка на нее неоднократно набрасывалась, о чем имеются свидетельские показания и справки из травмпункта, выписка из медкарты поликлиники, и на счет чего они с заявлениями обращались к участковому. Но участковый ничего не делал. Теперь соседка подала на мою маму с ее мужем в суд. В суде соседка сказала и написала заявление о том, что моя мама в пьяном виде набросилась на нее и нанесла ей побои. Моя мама показала судье свои справки из травпунка и заявления. Судья только посоветовала написать встречный иск. Но моя мама никогда на нее не набрасывалась, а о нападениях соседки могут свидетельствовать муж мамы и сын (учится в 11 классе). Но муж не хочет, чтобы сын был свидетелем в суде, так как не хочет его травмировать. Маме посоветовали пригласить в суд человека, который бы ее хорошо знал и мог охарактеризовать ее в суде. Может ли пойти в качестве такого человека кто-нибудь из родственников? Подскажите, что делать. Теперь еще суд будет 24 октября 2006 года, где будет все решаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос: моя мама недавно вышла замуж и хочет прописать в квартиру своего мужа. Квартира приватизирована на меня и на мою маму. Посоветуйте, как обезопасить себя от того, чтобы мужу моей матери не досталось доли в квартире после развода (просто уже был плачевный опыт). Если моя мама пропишет его на свою долю, то какими правами на собственность он будет располагать? Имеет ли смысл моей маме составлять брачный договор и завещание на меня, единственного сына?

С Уважением,

Александр.

Вопрос уточняющий Частухину А.А.

Уважаемый Андрей Андреевич. На мой вопрос Вы дали следующий ответ:

ВОПРОС: "Моя мама с 1928 года рождения. Трудовой стаж в тр.книжке написан с мая 1945 г.Поэтому ее не считают участником тыла. Но ведь война закончилась в сентябре 1945 г. Какую даты окончания войны трактует закон?"

ОТВЕТ: "Великая Отечественная Война закончилась 02.09.1945 года победой над Японией".

Следует ли из этого, что с мая по сентябрь 1945 года у моей мамы был стаж работы в годы войны? Очень прошу Вас ответить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение