Но юрист Моссоцгарантии всячески затягивает дело, и рассматривать его хотят в суде, который "сотрудничает" с данной организацией.

• г. Москва

Прошу дать ответ на следующий вопрос: моя мама вышла замуж за человека, который в свое время оформил договор пожизненного содержания с Моссоцгарантией (совместно с покойной 1-й женой). теперь он хочет разорвать с ними договор и вернуть им деньги, чтобы затем моя мама могла у него прописаться и стать наследницей (детей и близких родственников у него нет). но юрист Моссоцгарантии всячески затягивает дело, и рассматривать его хотят в суде, который "сотрудничает" с данной организацией. Прошу ответить, возможно ли положительное решение нашего вопроса. Муж мамы-ветеран войны, почетный журналист СССР. Заренее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Дело рассматривается в суде по подсудности дела, а не по желанию. Кроме того, расторжение договора возможно только в судебном порядке, если вторая сторона против. Для точного ответа все-таки необходимо изучать договор и возможность расторжения. Видимо мужу мамы все-таки придется обращаться в суд с иском о расторжении договора, ведь это его инициатива, они могут иск не предъявлять - им это не нужно.