Как купить дом с использованием материнского капитала без ожидания трехлетия ребенка и без помощи адвоката?

• г. Таврическое

У меня такой вопрос. Могу ли я под материнский капитал купить дом, не дожидаясь трехлетия ребенка? Без услуг адвоката, т. к. они берут 10% от суммы капитала? Если возможно, то как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

""Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

То есть, если Вы будете покупать дом в кредит, то можете использовать маткапитал в качестве первоначального взноса, не дожидаясь трехлетия ребенка.