Ответьте, мне нужны сроки актов прокурорских надзоров (представление, постановление и предостережение) И в каких случаях

• г. Коряжма

Ответьте, пожалуйста, мне нужны сроки актов прокурорских надзоров (представление, постановление и предостережение) И в каких случаях, используется предостережение?

Ответы на вопрос (1):

Если вы имеете ввиду сроки рассмотрения актов прокурорского реагирования, то они такие:

Представление - в течение месяца со дня внесения должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Постановление о возбуждении производства об административном правонарушении - подлежит рассмотрению уполномоченным на то органом или должностным лицом в срок, установленный законом. О результатах рассмотрения сообщается прокурору в письменной форме.

Предостережение - немедленно.

Если говорить языком закона, то предостережение используется в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности.

Если вам нужен пример из жизни, то например транспортная прокуратура вносит предостережение Российскому профсоюзу локомотивных бригад железнодорожников в связи с возможной забастовкой. В частности, предостережения вносится председателю первичной организации Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Петрову П.П. о недопустимости нарушения требований части 2 статьи 17 федерального закона от 25 августа 1995 г N153-ФЗ "О федеральном железнодорожном транспорте", согласно которой прекращение работы как средство решения коллективных трудовых споров на железных дорогах не допускается.