Наследство с неожиданным завещанием - что делать, если нотариус не знает о существовании?
199₽ VIP

• г. Норильск

Как быть в такой ситуации. Умер брат, сестра как единственная наследница вступает в наследство, получает свидетельство о наследстве, в рег палате ещё не регистрировали, в итоге наводя порядок в квартире умершего, находит завещание завернное нотариусом, на имя постороннего человека, этот человек видимо тоже незнает что ему завещали квартиру, так вот сам вопрос: может ли нотариус не знать о существовании завещания, и что делать дальше, если объявится тот, кому завещалась квартира? Сестра планирует продавать эту квартиру.

Ответы на вопрос (11):

"может ли нотариус не знать о существовании завещания, и что делать дальше, если объявится тот, кому завещалась квартира?"

Нотариус знает от наследстве.

Если объявится наследник по завещанию, то придётся вернуть квартиру.

Ст. 1153 ГК РФ указывает:

"Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство."

Пока наследник не заявил нотариусу о смерти завещателя, нотариус его будет искать.

Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев.

Нотариус должен знать о существовании завещания, ибо оно им оформляется. Если объявится наследник по завещанию, то он можете претендовать на наследство и признать недействительными ранее выданные свидетельства.Статья 1118. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1118]

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

опрос: может ли нотариус не знать о существовании завещания,

Может не знать если оно у него не зарегистрировано.

На экземпляре который вы нашли должна быть его отметка.

А вот если завещание нотариально заверено. То нотариус должен принять меры к розыску наследника.

и что делать дальше, если объявится тот, кому завещалась квартира? Сестра планирует продавать эту квартиру.

Самое разумное подать заявление нотариусу о принятии наследства и ждать 6 месяцев.

Если объявится наследник по завещанию, то придётся вернуть ему наследственную массу.

Ст. 1153 ГК РФ