Могут ли наказать за уход с работы. Если камера на проходной зафиксировала время выхода 20 часов 02 минуты. График с 8 до 20.
199₽ VIP

• г. Смоленск

Могут ли наказать за уход с работы. Если камера на проходной зафиксировала время выхода 20 часов 02 минуты. График с 8 до 20.

Ответы на вопрос (4):

"Если камера на проходной зафиксировала время выхода 20 часов 02 минуты. График с 8 до 20.", то это дисциплинарный проступок при нарушении режима работы.

Ст. 192 ТК РФ даёт право работодателю предупредить или вынести выговор.

Это лучший ответ

могут наказать, но при двух условиях

1. если в правилах трудового распорядка указано, что в 20 часов вы должны только вставать с рабочего места (покинуть рабочий стол, и т.д.) - ст. 56 , 192, 193 ТК

2. и если при служебной проверке окажется, что за 2 минуты при данном условии, вы не могли дойти до проходной

В объяснительной укажите, что за 2 минуты дошли до проходной

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Как указано в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 ТК РФ рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Из этого и нужно исходить при определении времени, до которого работник должен находиться на рабочем месте.

Согласно ст.57 ТК РФ в вашем трудовом договоре должно быть указано место работы. Если в 20.00 вы были на рабочем месте, то наказание вам не грозит.