Чем отличаются понятия "сокращенная продолжительность рабочего времени" и "неполный рабочий день (неделя)" ?

• г. Иркутск

Чем отличаются понятия "сокращенная продолжительность рабочего времени" и "неполный рабочий день (неделя)" ? И какой режим работы писать в трудовом договоре совместителя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Сокращенная продолжительность рабочего времени, устанавливается в обязательном порядке только для определенной категории работников в порядке ст.92 ТК.

Неполное рабочее время может устанавливаться только по соглашению между работодателем и работником в порядке ст.93 ТК, за исключением просьбы беременной женщины или родителя ( опекуна) имеющего ребенка до 14 лет ( ребенка инвалида до 18 лет) или лица, ухаживающего за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Для них работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

В трудовом договоре совместителя продолжительность рабочего времени должна быть установлена в порядке ст.284 ТК.

С уважением,