Как оформить опеку над ребенком бабушке?

• г. Москва

Как оформить опеку над ребенком бабушке?

Ответы на вопрос (1):

Для содержания, воспитания и образования, а также для защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, над ними может быть установлена опека или попечительство (ст. 31 ГК РФ).

Опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет (ст. 32 ГК РФ; п. 1 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ). Попечительство - над детьми от 14 до 18 лет (п. 1 ст. 33 ГК РФ; п. 2 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Кто может стать опекуном (попечителем)

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие (достигшие 18-летнего возврата) и дееспособные лица. При этом не могут быть опекунами (попечителями) (п. 2 ст. 35 ГК РФ; п. п. 1, 3 ст. 146 СК РФ; Перечень заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117):

- лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах;

- лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);

- бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;

- лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества,;

- лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

- лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых нельзя принять ребенка под опеку (попечительство);

- лица, не прошедшие подготовку к опекунству или попечительству (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

- лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами этого государства и не состоящие в браке.

Права и обязанности опекунов (попечителей)

По общему правилу опекуны и попечители обязаны:

- проживать совместно со своими подопечными (раздельное проживание допускается только с разрешения органа опеки и попечительства);

- извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства;

- заботиться о содержании ребенка;

- обеспечивать ребенка уходом и лечением;

- заботиться о воспитании ребенка;

- обеспечить получение ребенком основного общего образования;

- заботиться о здоровье ребенка и о его физическом развитии;

- заботиться об общении ребенка с его родственниками и регулировать порядок общения;

- представлять и защищать права и интересы ребенка (ст. 36 ГК РФ; п. 6 ст. 148.1 СК РФ; ст. 15 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Помимо этого опекуны и попечители имеют право и обязаны:

- подавать заявления о выплате причитающихся ребенку пособий, пенсий;

- подавать исковые заявления в суд о взыскании алиментов с лиц, обязанных по закону содержать подопечного ребенка;

- принимать меры по защите прав собственности ребенка;

- предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного здоровью ребенка или его имуществу, о компенсации морального вреда, причиненного ребенку;

- обращаться в лечебные, учебные и иные учреждения для получения ребенком медицинских, образовательных и прочих услуг;

- защищать жилищные права ребенка путем подачи исков о его вселении, о выселении лиц, не имеющих права проживать в жилом помещении ребенка, подавать заявления о предоставлении ребенку жилого помещения и пр.;

- обращаться с заявлением ко всем другим гражданам, организациям, органам государственной власти и местного самоуправления, должностным лицам в случаях нарушения прав ребенка или при угрозе такого нарушения (ст. 18 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; ст. 148.1 СК РФ).

Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления - с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности (п. 3 ст. 36 ГК РФ).