На какие документы можно сослаться при разговоре с врачем о том, что диспансер не имеет права удерживать пациантов насильно?

• г. Красноярск

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Молодой человек в депресивном состоянии добровольно попал на лечение в психиатрический диспансер. Через неделю, благодаря проводимому в диспансере лечению, он стал хорошо себя чувствовать. Условия содержания в диспансере плохие. Посетителей, кроме родственников, не допкскают. Нет даже условий для чтения. Сам молодой человек и его родители изъявляют желание проводить дальнейшее лечение в домашних условиях (лечение - только инъекции). Лечаший врач не ставит окончательного диагноза и не отвечает прямо на вопросы родителей о том, когда можно будет выписаться из диспансера.

Вопрос: имеют ли право родители без согласия лечащего врача забрать этого молодого человека (25 лет) из диспансера. На какие документы можно сослаться при разговоре с врачем о том, что диспансер не имеет права удерживать пациантов насильно?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Учитывая, что молодой человек попал в больницу добровольно, обычно врачи в этом случае требуют от родственников письменного отказа от лечения и мединской помощи в котором указывается, что в случае ухудшения состояния претензий к медикам не будет.

С уважением,