Как в таком случае выплачивать алименты, чтобы они не пропали (с почты забирать, боюсь, тоже не будет) и не подали в суд?

• г. Москва

После развода бывшая супруга категорически отказывается получать алименты, даже не дает копию паспорта чтобы счет ей открыть, не надо и все тут (про нотариально заверенные договоренности речи и быть не может).

Ответы на вопрос (2):

советую обратиться к судебным приставам-исполнителям, они подскажут как лучше сделать, чтобы не было к вам в будущем претензий

можно оформить сберегательную книжку на ребенка

вы не сообщили, жена обращаласть в суд о взыскании алиментов, если да,то получите в суде дубликат исполнительного листа и если вы работаете сдайте его в бухгалтерию, которая будет удерживать с вас алименты в пользу жены на содержание ребенка, будет она получать деньги или нет, это ее трудности