Есть выписка из егрп и завещание на дом, может ли лицо на которое оформлено завещание проживать в этом доме.

• г. Почеп

Ответы на вопрос (2):

Если наследодатель скончался, то наследник по завещанию может принять наследство и пользоваться им.

Если наследодатель жив, то наследник вправе проживать в этом доме только с согласия собственника.

Уважаемая Людмила г.Почеп !

Завещание это НЕ Право собственности.

Поэтому только с письменного согласия Собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ) можно в нём проживать.

Удачи вам