Права супруга на дом в случае получения свидетельства о госрегистрации наследства

• г. Сафоново

Муж получил свидетельство о госрегистрации права на дом по наследству уже после нашей свадьбы. У него 2 взрослые дочери 1 наш общий ребёнок. Каковы мои права на дом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ 50%50

Так как имущество досталось по наследству, то вы на него прав не имеете. Только в порядке наследования. ст.34 в данном случае не применима.

Уважаемая Татьяна г.Сафоново !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Наследование имущества это безвозмездное его получение, поэтому в вашем случае данный жилой дом является Собственностью только вашего мужа, а вы можете пользоваться данным жилым домом только с Согласия вашего мужа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2016г

Ни каких прав у вас нет по Семейному кодексу имущество делиться только нажитое во время брака и не распространяется на дарение в любое время.