Какова судьба неоформленной части наследства, если один из сыновей задерживает процесс?

• г. Москва

Бабушка умерла полгода назад. Осталось два сына. Завещание выписано в равных долях обоим сыновьям. Один из сыновей успел оформить наследство и на днях должен получить документ о наследстве. Второй сын не оформил наследство до сих пор. Что будет с его частью наследства, если он не хочет подписывать его кому-либо кроме себя и готов его оформить несколько позже. Может ли он его лишиться? Какие штрафные санкции могут быть к нему применены?

Ответы на вопрос (3):

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту

открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с

законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию

наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам

вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное

имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе

выморочного имущества в порядке наследования к Российской

Федерации (статья 1151).

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на

наследство наследственного имущества, на которое такое

свидетельство не было выдано, выдается дополнительное

свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в

любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства,

за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию

свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения

шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные

данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей

свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или

его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство

приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого,

но еще не родившегося наследника.

Соответственно - штрафов никаких.

Если наследник принял наследство в установленный законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) 6-месячный срок, дооформить свои права, в том числе получить свидетельство о праве на наследство, он может в любое время без каких-либо ограничений (ст.1162 ГК РФ). Если же наследник и не принимал наследство, срок для его принятия он пропустил, таким образом, та часть наследства, на которую он мог бы претендовать, перешла к тем наследникам, которые приняли наследство. Теперь восстановить права на наследство наследник, пропустивший срок для принятия наследства, сможет только в судебном порядке, если суд придет к выводу об уважительности причин пропуск срока. С уважением,

Если он принял наследство в тчение 6 месяцев - нотариусу заявление подал, либо фактичсеки - проживал в квартире, плати и т.д., то получить свидетельство может в любой момент, так как это его право а не обязанность. Никто не лишит его наследства. Но если срок пропустит и не восстановит в суде, он лишиться своего наследства.