Продажа долга физическому лицу - как избавиться от статуса должника без суда? Обязательно ли вовлекать нотариуса и достаточно ли представителя взыскателя?

• г. Хабаровск

У меня есть задолженность перед физ лицом. Я хочу продать свой долг, сам взыскатель находится далеко, здесь его представитель, что нужно заключить чтобы я не являлся больше должником? И обязательно ли все делать через суд? Можно ли все сделать с нотариусом? И что возможно сделать? Достаточно представителя взыскателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра. Сложно сказать, что можно сделать, если Вы не указали каким именно способом будете гасить имеющуюся задолженность. "Продать долг" или как мы чаще говорим - переуступить долг, Вы можете, единственное Но, Вы все еще будете должником, но уже перед иным лицом, которому Вы долг "продадите", а он за Вас его погасит перед кредитором, который далеко, если он согласен конечно, выкупить Ваш долг. Вы же останетесь должны лицу, купившему Ваш долг. Договор будет между Старым кредитором и Новым, по переуступки Вашего долга. Сделать можно все без суда и нотариуса, если Вы найдете грамотного специалиста в своем городе, он Вам подробнее, с учетом Ваших возможностей и пожеланий, расскажет и все оформит документально.