Какие документы нужны для отпуска по уходу за ребенком, если вы разведены?
₽ VIP

• г. Оленегорск

Решил уйти в отпуск по уходу за ребенком. В отделе кадров предприятия, в котором я работаю, сначала потребовали справку с места работы супруги, а потом выписку из трудовой книжки. Подскажите, пожалуйста, какие документы для этого нужны. (Мы с супругой в разводе)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Антон! В принципе исходя из содержания трудового кодекса для этого достаточно только заявления. Но то, что требует от вас отдел кадров не простая прихоть. Дело в том, что эти деньги выплачиваются не из кармана работодателя, а из фонда соц. страха. Работникам соц страха тоже нужно подтверждение о том, что ваша жена не воспользовалась своим правом что бы фонд ненес двойные расходы, потому что право на декрет имеет только один родитель. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!

Уважаемый Антон !

Статья 256 Трудового кодекса РФ, далее ТК, устанавливает

право и регулирует порядок выхода в отпуск по уходу за ребен-

ком ( см. ниже полностью выписку из этой статьи ):

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу

за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сро-

ки выплаты пособия по государственному социальному страхо-

ванию в период указанного отпуска определяются федеральны-

ми законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы пол-

ностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом,

другим родственником или опекуном, ФАКТИЧЕСКИ осуществ-

ляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй на-

стоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ре-

бенком они могут работать на условиях неполного рабочего вре-

мени или на дому с сохранением права на получение пособия по

государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохра-

няется место работы ( должность ).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непре-

рывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности

( за исключением случаев досрочного назначения трудовой пен-

сии по старости ).

При оформлении отпуска отцом ребенка, бабушкой, дедом,

другим родственником или опекуном, фактически осуществляю-

щим уход за ребенком, они представляют справку с места рабо-

ты ( учебы, службы ) матери ( отца, обоих родителей ) ребенка о

том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не полу-

чает пособия ( подп. "е" п. 50 Положения о пособиях гражданам,

имеющим детей ). Эти документы вместе со своим заявлением

отец или другой родственник представляет по месту работы.

В аналогичном порядке оформляется отпуск по уходу за ребен-

ком в возрасте от 1,5 до 3 лет.

В случаях, когда мать, получающая ежемесячное пособие по

уходу за ребенком, не может в связи со своей болезнью или по

по другим причинам осуществлять уход за ребенком, право на

такое пособие может реализовать другой член семьи, фактичес-

ки осуществляющий уход за ребенком ( Разъяснение Минздрав-

соцразвития России от 22 декабря 2008 г. N 749н/286 // РГ. 2009.

N 17).

Удачи Вам.