Возможность закрытия уголовного дела по заявлению потерпевшего при обмене жилой площади и письменных извинениях обвиняемого (Ст. 119 УК РФ)

• г. Санкт-Петербург

Ст. 119 УК РФ. Потерпевший. Если обвиняемый совершит обмен жилой площади и принесет письменные извинения потерпевшему, может ли уголовное дело быть закрыто по заявлению потерпевшего?

Ответы на вопрос (1):

Обмен жилой площади тут абсолютно ни при чем. Уголовное дело может быть прекращено в случае, если обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил ему причиненный преступлением вред. При этом обязательное условие - преступление совершено обвиняемым впервые. Таковы требования закона, от них и отталкивайтесь.