Возможность начать делопроизводство по жалобе, основанной на ст. 151 ГК РФ, и пределы денежной компенсации при унижении в отзыве - исследование

• г. Москва

Была написана на меня жалоба в книгу отзывов и предложений, полностью необоснованна и с унижениями, скажите пожалуйста можно ли начать делопроизводство, ссылаясь на ст. 151 ГК РФ? Суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда и в пределах какой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Порядок осуществления защиты чести и достоинства подробно отражен в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

Обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, являются:

1) факт распространения ответчиком сведений об истце,

2) порочащий характер этих сведений и

3) несоответствие их действительности.

Несколько слов об обстоятельствах, имеющих значение для дела о защите чести и достоинства.

1. Факт распространения ответчиками сведений об истце.

В соответствии с п. 7 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать изложение таких сведений в заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Соответственно необходимо подтвердить факт распространения сведений.

2.Указанные сведения носят порочащий характер.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» «порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства».

В распространенной информации должны содержаться УТВЕРЖДЕНИЯ о фактах.

Истец должен доказать, что ответчик формирует негативное общественное мнение об истце.