Отключение уличного освещения жильцами - кто несет ответственность за последствия?

• г. Владивосток

Управляющая установила уличное освещение, а жильцы отключили, потому, что им мешает спать. Сосед шел домой и в темноте не видя дороги упал и сломал ногу. Несут ли жильцы за это ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Жильцы не несут ответственности. Контролировать освещение обязана либо УК либо администрация города. Либо доказывайте что по вине конкретных лиц освещение не работало.

Нужно смотреть как оформлено было уличное освещение ( согласно ст. 46 ЖК РФ). Отвечать будет виновное лицо - ст. 1074 ГК РФ. В вашем случае это УК.

В соответствии с п.5.6 СанПиН 2.1.2.2645-10" Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" утв..Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64, над каждым основным входом в жилой дом[/i][/u] должны быть установлены светильники,[i][u] обеспечивающие на площадке входа освещенность не менее 6 лк, для горизонтальной поверхности и не менее 10 лк, для вертикальной поверхности на высоте 2,0 м от пола. Должно быть также предусмотрено освещение пешеходной дорожки у входа в здание.

Таким образом, ответственность будет нести Управляющая компания необеспечившая исполнение требований договора на оказание услуг по содержанию МКД,заключеного с собственниками.