Хотим продать, нашлись покупатели, дали задаток 100000 руб. мужу, а он им расписку, что взял деньги.

• г. Воронеж

Дом в деревне оформлен на мужа... хотим продать, нашлись покупатели, дали задаток 100000 руб. мужу, а он им расписку, что взял деньги. На словах договорились, что срок даем 2 месяца, чтобы продать свою квартиру и окончательно расплатиться с нами и оформить документы. Мы в свою очередь заключили договор купли-продажи о отдали тоже задаток за жилье в городе. Сроки все уже истекли, а покупатели не появляются, связь только по мобильному... пропали... нас дергает продавец в городе - не хочет ждать, хоть и получил задаток, уже прошло более 3 месяцев! Муж тяжело болен, времени мало!

Вопрос 1 - можем ли мы продать дом кому-то другому?

Вопрос 2 - обязаны ли мы возвратить задаток в этом случае?

Вопрос 3 - каким образом я-жена могу заниматься этими вопросами ввиду болезни мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Ответ на первые два вопроса будет зависеть от того, какие формулировки были использованы при написании Вашим мужем расписки. В соответствии с п.3 ст.380 ГК РФ, в случае сомнений в отношении того, является ли уплаченная Вам сумма задатком или авансом, полученная сумма считается именно авансом. Поэтому если слово "задаток" в расписке не фигурирует, то полученная Вами сумма будет трактоваться как аванс и должна быть Вами возвращена. Если же деньги принимались именно в качестве задатка и это отражено в расписке, то Вы имеете право оставить задаток себе в случае, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток (т.е. Ваши покупатели). Но при этом необходимо доказать сам факт неисполнения договора (т.е. нарушение покупателем сроков исполнения своих обязанностей). С этим могут возникнуть основные трудности, учитывая, что все переговоры о сроках велись устно. В этой ситуации можно попробовать обратиться к покупателям письменно с требованием исполнить те обязательства по покупке, о которых Вы договаривались, в этом случае, в соответствии с п.2 ст.314 ГК РФ, обязательство должно быть исполнено в 7-дневный срок с момента получения покупатеями этого Вашего требования. По истечении этого срока, если никаких действий покупателями не будет предпринято, задаток может быть оставлен.

По третьему вопросу - действовать можно на основании доверенности. Если Ваш муж, с учетом состояния его здоровья, может выдать Вам доверенность на совершение юридически значимых действий от его имени, то это будет выходом из положения.

С уважением, А.Д.Руслин.