Возможно ли составить новое обязательство о выделении долей во второй квартире, чтобы продать первую?

• г. Самара

Покупала квартиру в ипотекус участием средств мат. капитала. Как обязательное условие-составляла обязательство у нотариуса о выделении доли детям. Через два года приобрела еще одну квартиру в ипотеку большей площади. Можно ли составить новое обязательство о выделении долей во второй квартире, для того чтобы продать первую. На данный момент обе квартиры в собственности, есть возможность погасить ипотеку по первой квартире.. Опека и пенс. Фонд мне сказали, что им вообще все равно чтоя буду делать, они не отслеживают подобные действия...

Ответы на вопрос (4):

Не очень понятно, что имеете в виду. Но обязательство по выделению долей - относится только к той квартире, которая приобретена с применением материнского капитала. Именно это - и может требовать ПФ.

Мне необходимо продать первую квартиру...если я выделю доли детям в ней...тогда при продаже будет необходимо выделить доли во второй квартире, на которой обременение по ипотеке и сделать это будет невозможно. Вопрос: как продать квартиру в которой я должна выделить доли, чтобы было юридически грамотно.

Здравствуйте,Подскажите нужно ли оформлять договор дарения доли детям по материнскому капиталу у нотариуса,квартира куплена по материнскому капиталу,субсидии молодая семья и кредитных средств .Ипотека выплачена,квартира оформлена по 1/2 доли на меня и мужа,есть обязательства о выделении доли детям

Добрый день. Да, с нового года такие сделки отданы нотариусам